instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В ближайшие 3 года Минкультуры России увеличит число инклюзивных проектов

В ближайшие 3 года Минкультуры России увеличит число инклюзивных проектов

Необходимые для этого условия будут продолжать создаваться, увеличится число инклюзивных мероприятий. По меньшей мере в трети образовательных организаций в России должны за этот период появиться волонтёрские центры, реализующие инициативы в сфере культурной инклюзии. Об этом сообщила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в ходе заседания Рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

В заседании также приняли участие руководитель Рабочей группы, член Общественной палаты Российской Федерации Диана Гурцкая, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко, заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга, Ярилова, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители региональных органов исполнительной власти в сфере культуры, руководители учреждений культуры и вузов.

«Благодарю коллег за невероятную вовлеченность в решение вопросов, напрямую влияющих на улучшение жизни людей с инвалидностью», - обратилась к присутствующим Диана Гурцкая.

По словам Ольги Любимовой, за 2021 год в рамках нацпроекта «Культура» реконструированы, переоснащены и обновлены 324 муниципальные библиотеки, установлено новое оборудование в 1067 кинозалах и 578 школах искусств. Эта работа проводится с учётом потребностей граждан с инвалидностью. Также субсидии на приобретение технических средств для формирования доступной среды предоставлены государственным и муниципальным театрам. Эта работа ведётся в рамках реализации партийного проекта «Культура малой Родины».

Для людей с ограниченными возможностями создана возможность прохождения бесплатных стажировок, для чего сформирован специальный реестр учреждений культуры и образовательных организаций, куда включены 56 организаций отрасли культуры из 20 субъектов Российской Федерации, добавила Министр. Информация по стажировкам общедоступна, размещается на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации.

«Повысилась также доступность кинотеатров для людей с нарушениями слуха: теперь прокатчики обязаны показывать фильмы с субтитрами не реже двух раз в неделю. А посещаемость театров, концертных залов и культурно-досуговых учреждений в 2021 году людьми с инвалидностью выросла почти на 60% в сравнении с предыдущим годом. В кинотеатры и кинозалы стали ходить на 42% больше людей с инвалидностью, библиотеки стали популярнее на 25%, музеи – на 10%», – заявила она.

Ольга Любимова подчеркнула, что благодаря совместной работе всех федеральных органов исполнительной власти впервые в 2022 году утвержден Межведомственный комплексный план мероприятий до 2025 года. Его цель – обеспечить людям с инвалидностью и детям-инвалидам возможность участвовать в культурной жизни общества.

Министерством культуры регулярно поддерживаются инклюзивные творческие проекты. Ежегодно проводится проект «Инклюзивный дом искусств». В 2022 году он состоится в 5 субъектах страны (Краснодарский край, Воронежская и Московская области, Санкт-Петербург, Москва). Будут проведены мастер-классы, творческие встречи. Они объединят на одной площадке ведущих мастеров и одаренных молодых людей с инвалидностью.

Также в ходе визита в Российскую государственную специализированную академию искусств Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова посетила уникальную специализированную библиотеку, в которой специалист, студент выпускного курса Денис Агабабян, используя программу Брейл Мьюзик Эдитор, осуществляет перевод музыкальных произведений в нотный Брайль. Библиотека насчитывает 3325 музыкальных произведений, из них 595 - на шрифте Брайля. И работа продолжается.

Министр ознакомилась со студией звукозаписи музыкального факультета РГСАИ. Студентами уже создано десятки профессиональных записей оркестровых выступлений и оперных постановок.

Помимо этого, студенты факультета изобразительных искусств РГСАИ, живописцы, графики и дизайнеры, среди которых многие являются победителями международных конкурсов, представили свои художественные произведения. Лучшие работы экспонированы в художественной галерее академии.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба