instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В День крещения Руси в Москве состоялся крестный ход к памятнику равноапостольному князю Владимиру

В День крещения Руси в Москве состоялся крестный ход к памятнику равноапостольному князю Владимиру

В День Крещения Руси и в День памяти святого равноапостольного князя Владимира состоялся крестный ход к памятнику святого князя Владимира на Боровицкой площади. День начался с Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, которую по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. 

После завершения литургии прошел крестный ход к памятнику святого князя Владимира, у подножия которого состоялся молебен. В нем приняли участие несколько сотен жителей и гостей столицы, представители Росгвардии и Российского военно-исторического общества. После окончания молебна все желающие смогли подойти к иконе святого Владимира и остаться на лекцию с рассказом о личности Великого князя и истории создания памятника.

Напомним, что памятник Великому князю Владимиру установлен в Москве Российским военно-историческим обществом (скульптор - Салават Щербаков). Монумент открыт Президентом России Владимиром Путиным, освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в День народного единства 4 ноября 2016 года. Место установки памятника – Боровицкая площадь было выбрано через народное голосование на сайте РВИО и портале «Активный гражданин».

«Из почти 90 памятников и мемориалов, установленных военно-историческим обществом в России и за рубежом – это самый знаковый проект. Есть три начала, на пересечении которых стоит этот памятник, и которые он символизирует. Это государственное начало: в первую очередь, мы видим в князе Владимире мощного политического деятеля. Это духовное начало и крещение Руси - памятник обращен к Храму Христа Спасителя. А третье – это просветительское начало - рядом находится Российская государственная библиотека. Возле этого памятника всегда есть люди, это говорит о том, что память о Великом князе Владимире живет», – рассказал исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

Автор памятника, народный художник России Салават Щербаков рассказал о том, как шла работа над скульптурой: «История создания памятника началась в 1988 году, когда Русская Православная Церковь и тогда еще советское государство праздновали крещение Руси. Я застал годы отрицания, годы нигилизма. И я  очень рад, что в наше время стало возможным воплотить фигуру святого князя Владимира. Это была большая, трудная и при этом очень почетная работа. Ведь Великий князь Владимир – это символ нашего второго, духовного рождения».

Фотографии предоставлены пресс-службой РВИО


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба