instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Эрмитаже открылась выставка, посвященная эвакуации дворцовых и музейных ценностей осенью 1917 года

В Эрмитаже открылась выставка, посвященная эвакуации дворцовых и музейных ценностей осенью 1917 года

Выставка «Эвакуация дворцовых и музейных ценностей осенью 1917 года» проходит на площадке Парадной лестницы Нового Эрмитажа (Теребеневской). Небольшая экспозиция представляет фрагмент будущей выставки «Зимний дворец и Эрмитаж в 1917 году», открытие которой состоится 25 октября 2017 года.

25 августа 1917 года в связи с угрозой бомбардировок города со стороны Германии Временное правительство приняло решение «о разгрузке Петрограда и его района». Речь шла об эвакуации правительственных учреждений, в их числе были Зимний дворец и Эрмитаж.

В этот же день на заседании общего собрания Эрмитажа директор музея граф Дмитрий Иванович Толстой говорил о серьезной опасности от бомб и о угрозе разграбления музея немцами или чернью. Опасаясь за коллекции, сотрудники начали упаковку наиболее ценной части собрания еще до приказа правительства об эвакуации, обнародованного 1 сентября 1917 года. Как следует из протокола заседания общего собрания Эрмитажа, к 25 августа были «уложены и готовы к отправке 650 ящиков». 

Хранившиеся в Зимнем дворце коронные бриллианты — символы императорской власти, родословные книги и сокровища из Галереи драгоценностей уехали в Москву еще в августе 1914 года, сразу после начала Первой мировой войны, и хранились в Оружейной палате Кремля. Теперь из дворца предстояло вывезти царские троны и дворцовое серебро. Подготовкой к отправке находящихся в Зимнем дворце ценностей занимался смотритель комнатного имущества Николай Николаевич Дементьев.

Работа по отбору экспонатов велась совместно с Художественной комиссией. Общее руководство эвакуацией было возложено на князя Сергея Владимировича Гагарина, исполнявшего обязанности начальника Канцелярии бывшего Министерства Двора, и князя Ивана Дмитриевича Ратиева, помощника начальника Петроградского дворцового управления. Подготовка к вывозу ценностей не афишировалась, и все письма, поступавшие в Эрмитаж за подписью князя Гагарина, помечены грифом «секретно».

Первую партию ящиков отправили с «экстренным поездом» 15 сентября 1917 года. Бесценный груз сопровождали старший хранитель статский советник Яков Иванович Смирнов и заведующий библиотекой статский советник Степан Артемьевич Гамалов-Чураев. Не успели хранители вернуться в Петроград, как на очереди была уже отправка следующей партии. Предстояло упаковать картины, скульптуру, наиболее ценную часть нумизматического собрания и раритетные книги. Это была очень сложная задача, учитывая нехватку рабочих рук и упаковочного материала. Тем не менее 7 октября второй состав отошел от Нововоинской платформы товарной станции Николаевской железной дороги и благополучно прибыл в Москву. Все ценности были приняты Московским дворцовым управлением и помещены на хранение в Оружейную палату и в Исторический музей.

Отправление третьего поезда было намечено на 25 октября 1917 года. В этот день начался штурм Зимнего дворца. Поезд из города не ушел.


Фото: hermitagemuseum.org

Для справки:

Теребеневская лестница — главная лестница Нового Эрмитажа — здания, построенного в 1850 году архитектором Николаем Ефимовым под руководством Василия Стасова по проекту Лео фон Кленце. Лестница стала главным входом в здание Нового Эрмитажа и была подобна той, что вела на афинский Акрополь. Ее подъезд со стороны улицы украшен гранитными скульптурами десяти атлантов, созданными академиком Александром Теребеневым.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба