instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Завершился первый археологический «Кампус Фанагория: волонтеры культуры в сохранении археологического наследия юга России»

Завершился первый археологический «Кампус Фанагория: волонтеры культуры в сохранении археологического наследия юга России»

Трехдневный интенсив для волонтеров культуры объединил лекции и практические занятия у специалистов, имеющих большой опыт полевых археологических работ. В течение нескольких дней участники кампуса познакомились с методикой проведения археологических исследований, обработкой массового археологического материала и основам составления научного отчета о проведении полевых работ. Практические занятия проходили «на памятнике» – уникальном объекте культурного наследия «Византий храм, X–XI вв.». 

Участников разделили на четыре отряда, для которых была организована керамическая площадка, где волонтеры занимались первичной обработкой массового материала. Затем, выявив индивидуальные находки, среди которых встречались амфорные клейма, терракотовые статуэтки, изделия из металла и керамические грузила, студенты приступили к составлению полевой описи. Но главной задачей для каждого из них стало составление итогового археологического отчета.

Отдельная часть мероприятия была посвящена нумизматике, добровольцы познакомились с основными нумизматическими терминами и попытались атрибутировать монеты, отчеканенные на Боспоре.

Цель проекта – привлечь молодое поколение к проблемам сохранения культурно-исторического наследия. Кроме теоретических основ и практических занятий волонтеры провели экологическую акцию.

По итогам кампуса все волонтеры получили пригласительные сертификаты на внеконкурсное участие в предстоящем археологическом форуме «Фанагор–2022» и подарочный набор, в который вошли полиграфические издания музея-заповедника и изделия из гончарной мастерской.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба