instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Иркутской области завершается подготовка к празднованию 220-летнего юбилея святителя Иннокентия

В Иркутской области завершается подготовка к празднованию 220-летнего юбилея святителя Иннокентия

В Иркутской области в селе Анга Качугского района завершаются работы по подготовке к открытию культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия. В комплексе идет монтаж экспозиции. Церемония открытия центра состоится 8 сентября в 12.00.

К юбилейной дате в Анге также возвели Свято-Иннокентьевскую церковь. Объект воссоздали на месте разрушенного храма. Церковь освятят 8 сентября в 9.00. В мероприятии примут участие представители духовенства из регионов Сибири и Дальнего Востока, в которых святитель вёл миссионерскую работу.

В экспозиции в культурно-просветительском центре представлены материалы о жизни и миссионерской деятельности святителя Иннокентия, на этой площадке также разместилась выставка картин художников Сибири и Дальнего Востока, посвященных святителю Иннокентию. В мемориальной зоне «Домик святителя» и в часовне на кладбище в этот день посетителям будут рассказывать о родословной святителя.

В 13.30 в поселке стартует  этнокультурный фестиваль «Ангинский хоровод-2017», который объединит фольклорные коллективы малочисленных народов Иркутской области и регионов, где работал святитель. В рамках фестиваля пройдёт выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства с участием более 20 мастеров, которые продемонстрируют свои произведения из кожи, берёсты, дерева, кости, металла и войлока. Празднование завершится большим хороводом.

По предварительным данным, мероприятия посетят около пяти тысяч человек.

Для справки:

Святитель Иннокентий был первым православным епископом Камчатки, Северной Америки, Якутии и Приамурья, мореплавателем, ученым-натуралистом, составителем алфавита, грамматики, словарей нескольких языков коренных народов Аляски, якутского языка и исследователем обычаев аборигенов Аляски и Сибири, строителем храмов.



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба