instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Крыму историки и археологи обсудят сохранение древних сакральных пространств

В Крыму историки и археологи обсудят сохранение древних сакральных пространств

17 сентября в Херсонесе стартовала Международная научная конференция «Изучение и сохранение древних сакральных пространств в современном мире».

Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» совместно с Институтом археологии Крыма РАН, Симферопольской и Крымской епархией и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» проводят 18–20 сентября Международную научную конференцию «Изучение и сохранение древних сакральных пространств в современном мире», посвящённую 1365-летию ссылки в Херсонес одного из величайших святых, почитаемых и в православии, и в католицизме, непримиримого борца с монофелитами – римского папы Мартина Исповедника.

На конференции будут представлены 30 докладов, подготовленных историками, археологами, искусствоведами, среди которых – исследователи из Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Будет рассмотрен ряд вопросов, связанных, в первую очередь, с изучением, консервацией, музеефикацией как херсонесского «некрополя святых», Инкерманской долины, «пещерных городов» Крыма, так и сакральных пространств, расположенных в Италии и на Святой земле.

В рамках программы конференции планируется посещение участниками нескольких древних мест в предместье византийского Херсонеса.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба