instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Курганской области продолжается реставрация Далматовского монастыря

В Курганской области продолжается реставрация Далматовского монастыря

Глава Минкультуры России обсудил с губернатором Курганской области ход реставрации Далматовского монастыря.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел рабочую встречу с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным. В ходе встречи обсуждались вопросы участия региона в федеральных программах и проектах с привлечением бюджетных средств. В частности, речь шла о ходе реставрации Спасо-Преображенского храма в селе Батурино и Далматовского Успенского мужского монастыря, на реставрацию которого в рамках федеральной целевой программы «Культура России»  было выделено 50 миллионов рублей.

«Мы начинали с нуля -  там были развалины, сегодня виден рост, работа кипит», - рассказал Губернатор Курганской области. 

Алексей Кокорин рассказал главе Минкультуры России о ходе работ по воссозданию внешнего облика действующего храма монастыря с усыпальницей Далмата Исетского, реставрации фасадов и декоративного убранства. На территории монастыря полностью восстановлена часовня — усыпальница Далмата Исетского. По словам главы региона, на этот год запланированы работы в Успенском соборе и восстановление южной кельи. 

Реставрация Спасо-Преображенского храма в селе Батурино ведется в рамках подготовки к празднованию 200-летия архимандрита Антонина (Капустина), отец и дед которого служили в этом храме. Сам священнослужитель длительное время возглавлял православную миссию в Иерусалиме. К праздничной дате – 23 августа 2017 года -  будет приурочен визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Батурино. 



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба