instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Ленинградской области стартовал Международный волонтерский лагерь

В Ленинградской области стартовал Международный волонтерский лагерь

20 августа 2022 года в г. Выборг Ленинградской области стартовала первая смена Международного волонтерского лагеря – ежегодного флагманского мероприятия программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура». 

Целью мероприятия является поддержка добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации. Участниками мероприятия станут 200 волонтеров культуры. 

«Международный волонтерский лагерь – это уникальное ежегодное мероприятие, которые и для нас, и для волонтеров стало уже доброй традицией. Особенность нашего Лагеря заключается в том, что участники не только получают новые знания, знакомятся с самыми успешными и интересными кейсами, но и работают в командах, занимаются реставрацией памятников, учувствуют в дискуссиях, находят ответы на самые важные вопросы», – отметила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Все волонтеры прошли предварительный отбор на всероссийском добровольческом портале DOBRO.ru. Основными критериями отбора стали опыт добровольческой деятельности, участие во флагманском проекте «Школа волонтеров наследия», принадлежность к инклюзивному волонтерству, а также наличие собственного проекта из области сохранения историко-культурного наследия народов Российской Федерации. 

«Мы с каждым разом адаптируем форматы проведения Международного волонтерского лагеря, что позволяет нам привлекать больше заинтересованных добровольцев. Наша основная задача – оказать им всевозможное содействие, ведь они вносят огромный вклад в сохранение истории нашей великой страны», – также добавила Ольга Ярилова. 

Мероприятие будет организовано в четыре тематические смены и проводится с 20 августа по 17 сентября. Волонтеры под чутким руководством специалистов и профессиональных реставраторов будут работать над сохранением элементов объекта культурного наследия федерального значения «Анненские укрепления», а также получат теоретические знания и практические навыки по работе с камнем, деревом и металлом. 

Кроме этого, участников ждут практико-ориентированные мастер-классы, экскурсии по историческим местам, таким как Кирха святой Марии Магдалины в Приморске, усадьбы Киискиля и Суур-Мерийоки, Парк Монрепо. И один из самых интересных моментов Лагеря – это показ инклюзивного спектакля. 

Организаторами Международного волонтерского лагеря традиционно выступает Министерство культуры Российской Федерации и ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба