instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Ленобласти открывается XXV кинофестиваль «Окно в Европу»

В Ленобласти открывается XXV кинофестиваль «Окно в Европу»

Кинофестиваль «Окно в Европу», символом которого в этом году станет актер Сергей Бодров-младший, открывается сегодня в Выборге.

«Образ Сергея Бодрова-младшего, актера, режиссера, сценариста, который воплотил героя, олицетворяющего время, - стал символом 25-го "Окна в Европу"», - сообщают организаторы смотра.

За семь дней работы фестиваля зрители увидят около 130 документальных, анимационных и игровых фильмов. На отборочную комиссию по документальному кино в этом году пришло рекордное количество заявок - более 300. Закрытие смотра состоится 12 августа и по традиции пройдет в стенах Выборгского замка.

Среди работ на суд жюри представят картины петербургской студии документальных фильмов «Лендок», одна из которых снята в украинском Донецке и посвящена ужасам войны («Жизнь вечная»). Другая картина рассказывает об истории родных сестер - бабушек Нины и Шуры, - которые не виделись почти 20 лет («Мост»). Также покажут фильм «Ничей» режиссера Евгения Татарова, рассказывающий об одиночестве, взрослении, предательстве родных людей.

«Окно в Европу» - фестиваль российского кино. Он существует с 1993 года и проводится ежегодно при поддержке Министерства культуры РФ, в разное время его лауреатами становились Карен Шахназаров, Рената Литвинова, Борис Хлебников, Олег Янковский и многие другие. Сергей Бодров-младший - российский актер, прежде всего, известный по фильмам «Брат» и «Брат-2» Алексея Балабанова. Он погиб на съемках в Кармадонском ущелье в Северной Осетии в 2002 году.

ИА ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба