instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Манеже открылся межмузейный выставочный проект «ДК СССР»

В Манеже открылся межмузейный выставочный проект «ДК СССР»

РОСИЗО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и участии ведущих музеев и других институций представил выставку «ДК СССР» в Центральном Манеже в Москве. Проект приурочен к 100-летию со дня образования СССР.

«Особенно радостно сегодня, как бы возвращаясь в то славное прошлое архитектуры, изобразительного искусства, кино, понимать, что мы не просто ностальгируем, а продолжаем жить этими уникальными пространствами. Уже первые 1 тыс. домов культуры, отреставрированные и отремонтированные за последние три года, открывают свои двери, делают выставки. Туда приходят маленькие художники, произведения которых, я надеюсь, когда-то тоже будут пополнять коллекции Русского музея, Третьяковской галереи. Дома культуры остаются точками притяжения, традицией, учреждением культуры для всех возрастов», – сказала на открытии Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Я считаю очень важным и знаковым, что, когда мы говорим про столетие СССР, мы обращаем внимание на достижения в области культуры и искусства. Дом культуры и дворец культуры были тогда нашим абсолютным ноу-хау, когда культура шагнула напрямую к крестьянину и рабочему человеку», – отметил руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

В экспозицию вошло более 700 предметов, которые демонстрируют советское искусство и раскрывают идею Домов культуры, появившихся именно в СССР. Выставка соответствует логике устройства советского Дома культуры и делится на независимые залы – «выставки в выставке».

Тринадцать тематических разделов посвящены восьми видам искусства советского периода: архитектуре, живописи, скульптуре, графике, кино, театру, музыке и фотографии. Кураторами разделов выступили руководители и сотрудники музеев и других институций. Среди них – генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова, генеральный директор Москино Наталья Мокрицкая, заместитель директора Русского музея по научной работе Евгения Петрова, старший научный сотрудник Музея Москвы Александра Селиванова, заведующая Отделом хранения архитектурно-графических фондов XX-XXI веков Музея архитектуры Ксения Кокорина и другие.

«Это выставка-путешествие о советской культуре, о доме, где живет культура СССР», – рассказала Ольга Галактионова.

В основу выставки положены две основные концепции Домов культуры: идея синтеза искусств, когда в одном пространстве объединяются выставочные залы, театр, кинотеатр, концертный зал, библиотека-читальня и художественные мастерские, а также идея активного участия каждого человека в культурной жизни страны.

Впервые в Москве на выставке «ДК СССР» в галерее скульптур представлена часть мозаик Надежды Ходасевич-Леже, которые были подарены художницей Советскому Союзу и с момента передачи Дубне не покидали площади перед городским Домом культуры. Также посетители впервые увидят оригинальные эскизы проектов Мавзолея В.И. Ленина из Российского государственного архива социально-политической истории. Они были присланы на рассмотрение комиссии по увековечиванию памяти В.И. Ленина в рамках конкурса 1-й ступени. Участником этого конкурса мог быть абсолютно любой человек.

В трех разделах, которые рассказывают о художественных течениях в искусстве 1920-1930-х годов, о суровом стиле и беспредметном искусстве 1960-х годов, представлена живопись Кузьмы Петрова-Водкина, Казимира Малевича, Александра Дейнеки, Александра Самохвалова, Павла Филонова, Гелия Коржева из Русского музея. Здесь же можно увидеть работы Таира Салахова, Эрика Булатова, Франциско Инфанте-Арана из Третьяковской галереи.

Кроме того, в экспозиции – 90 листов оригинальных иллюстраций и обложек к детским книгам из обширной коллекции книжной графики, принадлежащей Русскому музею. Большинство рисунков, которые давно признаны классикой, являются наглядным примером успешного поиска нового пластического облика советской детской книги. Оригинальный эскиз женского костюма Сергея Эйзенштейна и костюм Фигаро из Театрального музея им. А.А. Бахрушина представлены в разделе, посвященном театру и советскому зрителю.

Специально для выставки «ДК СССР» композитор Алексей Ретинский написал музыкальное произведение, которое звучит в отдельном зале и сопровождается архивной видеохроникой. Он же выступил куратором раздела, посвященного развитию советской звуковой культуры.

Один из разделов выставки рассказывает о формировании архитектурной типологии ДК. Отдельно представлены оригинальные эскизы архитектурного конкурса на строительство Дворца Советов – масштабного невоплощенного проекта. В разделе фотомастерской собраны более 50 работ Евгения Халдея: портреты советских людей, для которых и создавались ДК. Отдельный раздел экспозиции посвящен ВХУТЕМАСу. Также выставка рассказывает о советском кино и индивидуальных чертах кинематографа каждой из союзных республик.

Выставка будет открыта до 28 февраля 2023 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба