instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры России обсудили общественные инициативы в культурной сфере

В Минкультуры России обсудили общественные инициативы в культурной сфере

26 января состоялась рабочая встреча Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой с председателем Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерием Фадеевым, заместителем председателя Совета Ириной Киркорой, ответственным секретарем Совета Александром Точеновым и другими членами Совета Константином Михайловым, Александром Сокуровым, Мариной Ахмедовой. В ходе мероприятия обсуждались вопросы участия гражданского общества в реализации культурных проектов и инициатив.

Во вступительном слове Ольга Любимова поблагодарила за внимание к развитию сферы культуры и защите интересов граждан в этой отрасли.

«От себя лично и от Минкультуры России выражаю готовность к конструктивному взаимодействию по всем направлениям, курируемым ведомством. Успех сохранения и популяризации культурного наследия нашей страны, непрерывное развитие талантливой молодёжи, сохранение уникальной системы творческого образования во многом зависит от того, как будет выстроен диалог институтов гражданского общества, государственной власти и профессионального сообщества», – подчеркнула она.

В свою очередь Валерий Фадеев отметил, что решение проблем развития страны лежит в гуманитарной среде и важно уделять внимание совместной работе в сфере культуры.

Основными темами обсуждения стали вопросы развития киноиндустрии и сохранения объектов культурного наследия.

В частности, комментируя выступления Константина Михайлова, глава Минкультуры России оценила участие общественных организаций градозащитной направленности в мероприятиях по сохранению объектов культурного наследия, а также рассказала об успехах реализации программы «Волонтёры культуры».

В качестве практической меры согласования действий всех участников данного процесса Ольга Любимова предложила создать рабочую группу по обсуждению проектов нормативных правовых актов по теме сохранения и охраны объектов культурного наследия с обязательным включением в её работу на правах постоянных членов представителей профессионального сообщества.

«Это позволит повысить объективность и качество управленческих решений», – заключила Министр.

Кроме того, члены Совета обратили внимание на необходимость развивать в рамках национальной программы культурные связи Дальнего Востока с европейской частью России и ближайшими соседями, поддерживать литературные журналы как платформу для молодых писателей, искать варианты для показа и обсуждения в школах произведений отечественного кинематографа.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба