В Минкультуры России рассказали о промежуточных результатах реализации программы «Моя Россия» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры России рассказали о промежуточных результатах реализации программы «Моя Россия»

В Минкультуры России рассказали о промежуточных результатах реализации программы «Моя Россия»

Участниками культурно-просветительской программы «Моя Россия», проводимой в рамках нацпроекта «Культура», на сегодняшний день стали более 7 тысяч школьников. Об этом рассказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

«Соблюдая все меры эпидемиологической безопасности, в познавательные путешествия по 8 специальным тематическим маршрутам уже отправились более 7 тысяч школьников. Несмотря на все вызовы 2020 года, мы планируем обеспечить бесплатное участие в проекте более 16 тысяч детей», – отметила она.

В числе уникальных разработанных маршрутов проекта особое место занимает «Москва – Золотое кольцо». В течение нескольких дней дети знакомятся с богатым культурно-историческим наследием страны, открывая для себя достопримечательности Москвы, Сергиева Посада, Переславля-Залесского, Ярославля и Ростова Великого. На сегодняшний день по этому маршруту проехали более 3 тысяч ребят.

Путешествие начинается в Сергиевом Посаде, где участники посещают Церковно-археологический кабинет на территории Троице-Сергиевой лавры. Коллекция музея насчитывает более 20 тысяч экспонатов, включая уникальные произведения декоративно-прикладного искусства. Затем группа отправляется в Переславль-Залесский. Посещение музея-заповедника «Ботик Петра I» знакомит детей с местом, где будущий российский император создал «потешную флотилию», которую называют предтечей российского Военно-морского флота. Прибыв в Ярославль, участники отправляются на пешеходную обзорную экскурсию по историческому центру города, внесённому в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный памятник русского градостроительного искусства. Также школьники участвуют в увлекательном интерактивном мастер-классе в единственном в России музее эмальерного искусства «Эмалис».

Пятнадцатилетняя София Орлова из Калуги поделилась впечатлениями от поездки по маршруту «Золотое кольцо»: «Мне было очень интересно! Мы посетили Москву, Ярославль и Ростов Великий. Каждый город поразил чем-то своим, но их всех объединяет одно – они содержат историю и рассказывают о жизни прошлых поколений. Экскурсии были очень интересными: даже те, кто не интересуется той или иной темой, были восхищены».

Другой уникальный маршрут под названием «Моя Москва» – это четырехдневный тур по главным достопримечательностям столицы, а также посещение Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде. До конца ноября по этому направлению проедут 1500 школьников. На данный момент более 700 детей уже смогли побывать на обзорной экскурсии по Москве и познакомились с её главными достопримечательностями. В частности, в ходе обзорной экскурсии участники посетили Красную площадь и узнали об архитектуре столицы. Также школьники побывали в Парке Победы и в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, где им рассказали о ключевых военных событиях, выдающихся воинах и полководцах.

Кроме того, разработана программа под названием «Императорский маршрут». Это путешествие от Тюмени до Тобольска по памятным местам, рассказывающим о доме Романовых. Дети посещают объекты, хранящие 300-летнюю историю династии русских царей, которая сделала Россию одной из ведущих мировых держав. Также в маршрут включены посещение интерактивного музея «Россия. Моя История», экскурсии в «Дом семьи Николая II» и «Дворец наместника». По этому маршруту уже проехали более 1300 школьников.

Ольга Ярилова подчеркнула, что культурно-просветительская программа «Моя Россия» – это уникальная возможность открыть для себя культурно-историческое наследие родной страны, а также понять связь времен и эпох. Поездки, организованные в рамках проекта, помогают школьникам соединить воедино всё, о чем рассказывают учителя на уроках литературы, истории, музыки и географии. Реализация этого проекта дарит детям не просто впечатления, а важную встречу с уникальным культурным наследием своей страны.

Участниками программы традиционно стали школьники – победители олимпиад и конкурсов, а также учащиеся школ искусств и кадетских корпусов.

В этом году школьные экскурсии проводятся в рамках национального проекта «Культура» по 8 маршрутам: «Москва – Золотое Кольцо», «Моя Москва», «Город-герой Ленинград», «Кузбасс – кузница Победы», «Тайны деревянного зодчества», «Императорский маршрут», «Серебряное ожерелье. Псков», «Серебряное ожерелье. Великий Новгород».

Маршруты нацпроекта корректируются в связи с эпидемиологической обстановкой в каждом регионе. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба