instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Определены лауреаты премии Правительства России за лучший спектакль по русской классике

Определены лауреаты премии Правительства России за лучший спектакль по русской классике

Под председательством статс-секретаря − заместителя Министра культуры Аллы Маниловой состоялось заседание конкурсной комиссии по рассмотрению заявок театров на соискание премии Правительства Российской Федерации за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики.

В заседании приняли участие народный артист России, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре, координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова, руководство профильных департаментов ведомства, театроведы, театральные критики, представители детских и молодёжных театров.

С 2018 года в рамках реализации проекта «Театр – детям» ежегодно премии присуждаются региональным и муниципальным театрам за лучшие детские и юношеские спектаклей по русской классике. Трём победителям вручаются премии по три миллиона рублей каждая.

Открывая заседание, Алла Манилова отметила, что проект направлен исключительно на поддержку региональных и муниципальных театров, федеральные в нём не участвуют.

Ольга Казакова в свою очередь поблагодарила Минкультуры России за финансовую помощь, направленную региональным театрам в период пандемии. Она подчеркнула значимость премии, которая является для них большой поддержкой.

Сергей Безруков выразил надежду, что помощь детским театрам будет ежегодной.

Директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Оксана Косарева сообщила, что в этом году на соискание премии было выдвинуто 72 спектакля, поставленных в 65 театрах из 47 субъектов Российской Федерации.

В ходе заседания эксперты особо отметили, что конкурсный отбор стал строже, уровень театров-соискателей серьёзно вырос.

По итогам голосования победу в трёх разных возрастных категориях одержали: спектакль «О рыбаке и рыбке» − притча о семейном счастье для детей, взрослых и очень взрослых по сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» Театра кукол Республики Карелия; спектакль «Доктор Айболит» Рязанского театра кукол; спектакль «Гоголь. СПб» Кировского театра кукол имени А. Н. Афанасьева.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба