instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры России состоялось первое заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере культуры

В Минкультуры России состоялось первое заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере культуры

15 ноября в Минкультуры России состоялось первое заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере культуры, который был создан в сентябре 2022 года.

Председатель Совета, заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная, сообщила, что в ближайшее время Совет приступает к разработке профессиональных стандартов по видам профессиональной деятельности в сфере культуры. В первую очередь это относится к области сохранения и использования объектов культурного наследия, музейного и архивного дела. Кроме того, будет начата разработка профессиональных квалификаций по группе профессий в области анимационного кино и библиотечного дела, профессиональные стандарты по которым были разработаны и утверждены к моменту проведения заседания.

«Всего в ведении Совета на сегодняшний день одиннадцать видов профессиональной деятельности, еще на один нами подана заявка о передаче его в ведение Совета. Также на подходе еще один профессиональный стандарт», – сказала Надежда Преподобная.

На заседании членами Совета активно обсуждались вопросы применения профессиональных стандартов в практике работы подведомственных учреждений и взаимодействия с образовательными учреждениями. По итогам обсуждения было предложено сформировать соответствующие Комиссии для организации и проведения необходимых работ. Особое внимание было уделено проведению мониторинга рынка труда в сфере культуры. Выступившие члены Совета обращали внимание на необходимость уточнения опросных форм применительно к респондентам из разных видов профессиональной деятельности.

По итогам заседания был разработан план работ Совета и определен состав Комиссий по направлениям профессиональной деятельности в сфере культуры:

·         Комиссия по сохранению и использованию ОКН

·         Комиссия по кинематографии и анимационному кино

·         Комиссия по библиотечному и архивному делу

·         Комиссия по музейному делу

Подводя итоги обсуждения вопросов, вынесенных на заседание, Надежда Преподобная выразила уверенность в том, что задачи, которые поставил перед собой Совет, будут выполнены, и что к решению задач кадрового обеспечения сферы культуры в лице Совета подключился еще один сильный игрок.

Справочно:

Совет по профессиональным квалификациям в сфере культуры создан в соответствии с решением Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям в сентябре 2022 года. Председателем Совета стала заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная.

За СПК в сфере культуры закреплено 11 видов профессиональной деятельности (профессиональных стандартов): «Специалист по визуализации в анимационном кино», «Специалист по подготовке к производству анимационного кино», «Художник-аниматор», «Специалист по учету музейных предметов», «Специалист подготовительного периода анимационного кино», «Специалист по технологиям производства анимационного кино», «Специалист по созданию визуальных эффектов в анимационном кино и компьютерной графике», «Специалист по организации производства анимационного кино», «Специалист по работе с интерактивными системами движения», «Продюсер в области кинематографии», «Хранитель музейных ценностей».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба