instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минске открылась выставка современного художественного текстиля и авторского костюма из России

В Минске открылась выставка современного художественного текстиля и авторского костюма из России

17 ноября в Минске открылась выставка современного российского художественного текстиля, авторского костюма и аксессуаров «Эпоха, люди, жизнь. Пространство искусства ХХ века», подготовленная Всероссийским музеем  декоративно-прикладного и народного искусства. 

Проект является частью многолетней комплексной программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего».

В своем видеообращении к открытию выставки статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова подчеркнула, что в этом году программа «Наследие Содружества. Традиции для будущего» отмечает своё пятилетие. «Она инициирована Всероссийским музеем декоративного искусства и реализуется при поддержке Минкультуры России и министерств других государств СНГ. Ядром программы является выставочная деятельность, представляющая наследие и современные направления искусства стран Содружества», – сказала она.

«Пандемия изменила планы всего культурного сообщества. Почти все мероприятия перенесены в онлайн-формат, но несмотря на все испытания российско-белорусское культурное сотрудничество остаётся непрерывным и абсолютно приоритетным для нас», – отметила замминистра.

Алла Манилова выразила уверенность, что этот выставочный проект станет украшением российско-белорусского календаря культурных событий 2020 года.

На выставке представлено более двухсот экспонатов, в том числе эскизы тканей заслуженного художника России Ларисы Рубцовой и геометрические орнаменты Татьяны Тихомировой, театральные костюмы Татьяны Шихиревой и Милы Введенской, расписанные в технике холодного батика.

Выставка продлится до 10 декабря в Национальном историческом музее Республики Беларусь.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба