instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минске открыли выставку советского военного фотокорреспондента Евгения Халдея

В Минске открыли выставку советского военного фотокорреспондента Евгения Халдея

27 ноября в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открыли выставку работ военного фотокорреспондента Евгения Халдея (1917-1997), а также состоялась дискуссия «Роль российской и белорусской культур в сохранении исторической памяти и противодействии фальсификации истории».

На мероприятиях присутствовали Посол России в Республике Беларусь Димитрий Мезенцев, Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич, заместитель Министра культуры Российской Федерации Николай Овсиенко, директор Департамента музеев и внешних связей Минкульта России Александр Воронко, представители музейного сообщества двух стран.

Выездная выставка «Знамя Победы» подготовлена музейно-выставочным центром РОСФОТО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Партнерами проекта также выступили Министерство культуры Республики Беларусь, Музей истории ВОВ в Минске и Российское военно-историческое общество.

Обращаясь к собравшимся, Дмитрий Мезенцев отметил, что снимки классика советского фотоискусства военных лет Евгения Халдея поражают уникальным событийным рядом и помогают в осмыслении истории и итогов единой Победы.

Николай Овсиенко, в свою очередь, подчеркнул, что документальное наследие Евгения Халдея дает нам ощущение сопричастности событиям Великой Отечественной войны.

«Евгений Ананьевич прожил 80 лет, из которых 67 лет он посвятил фотографии, начиная со своего самодельного фотоаппарата и заканчивая известной "лейкой". Он прошел всеми фронтовыми дорогами. И не только своим современникам, но и потомкам дал вглядеться в эти лица», — отметил заместитель Министра культуры России.

Он также отметил хронологическую структуру экспозиции.

«Выставка дает нам эффект присутствия и драматургически верно построена от первых минут войны 22 июня 1941 года и до Парада Победы. Это наша с вами общая история», — добавил Николай Овсиенко.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба