В Мурманской области при поддержке Московского музея современного искусства пройдет выставка о космосе instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Мурманской области при поддержке Московского музея современного искусства пройдет выставка о космосе

В Мурманской области при поддержке Московского музея современного искусства пройдет выставка о космосе

Выставка «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века», посвященная 160-летию со дня рождения основоположника космонавтики Константина Циолковского и приуроченная к 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли, пройдет в залах Мончегорского городского центра культуры в Мурманской области.

В экспозицию вошли около 60 произведений живописи, графики и скульптуры, инсталляции, фотографии и видео-арт. 

Этот проект является продолжением выставки, исследующей трансформацию образов космонавта и космоса в работах современных художников, которая была представлена сначала в Московском музее современного искусства («К полёту готов?», 2014 год), а затем – в Норильской художественной галерее («Космический десант», 2016 год). В выставке участвуют авторы из Мурманской области и других регионов России, а также из зарубежных стран.


«Образ космоса менялся от безудержной романтики времен первых полетов к печальному безразличию позднесоветского периода, - рассказал о выставке исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.  - В наше время отношение к космосу колеблется от иронически-философских до уважительно-ностальгических чувств. Однако космос всегда являлся живым воплощением мечты, а покорение космоса отражает историю надежд десятков поколений и светлой веры в будущее».

«Я рад, что выставка продолжает путешествовать по России, и её в новом формате увидят жители Мончегорска», - сказал Василий Церетели.

Выставка проводится при поддержке Московского музея современного искусства, при участии госкорпорации «РОСКОСМОС», и продлится с 16 сентября по 4 октября 2017 года.  

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба