instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве начала работу выставка «Викинги. Путь на Восток»

В Москве начала работу выставка «Викинги. Путь на Восток»

В главном здании Государственного Исторического музея в новом выставочном зале открылась выставка о жизни, быте и культуре выходцев из Скандинавии «Викинги». Путь на Восток».

Центральным образом выставки станет реконструкция корабля – символа военных и торговых походов. Процесс военного освоения речных путей продемонстрируют предметы дружинной культуры: вооружение, доспехи и снаряжение конного воина. Среди них представлена уникальная коллекция шлемов. Один из них сохранился лишь фрагментарно и впервые выставлен в сопровождении 3-D реконструкции. Недавно обнаруженные клады серебряных монет станут иллюстрацией широких торговых связей викингов: от Восточной Европы до Арабского Халифата.

«Эпоха Викингов длилась с конца VIII до середины XI века. В этот период «люди севера» - норманны, неожиданными и жестокими набегами наводили ужас на жителей Западной Европы. Но в Восточной Европе викинги сыграли совсем иную роль – осваивая речные пути к богатствам Арабского Халифата и Византийской Империи, они явились катализатором социально-экономических процессов, приведших, в конечном итоге, к формированию Древнерусского Государства», - говорит директор Государственного Исторического музея Алексей Левыкин.

Выходцы с территории Скандинавии были не только бесстрашными воинами, но и искусными ремесленниками – ювелирами, кузнецами, косторезами. На выставке представлены наборы серебряных и бронзовых с позолотой женских украшений, а также реконструкции нарядов, выполненных современными мастерами с использованием древних технологий. Главным экспонатом этого раздела является женское платье Х века из китайского шелка, не имеющее аналогий в других музейных коллекциях.

Отдельная часть выставки посвящена результатам новейших исследований археологических коллекций музея, проведённых совместно с НИЦ «Курчатовский институт». Впервые представлены материалы, полученные в результате раскопок последних лет Смоленской археологической экспедиции Исторического музея. После завершения реставрационных работ выставлен комплекс предметов, найденный при исследовании в 2018 г. одного из самых богатых курганов Гнездовского археологического комплекса. В состав комплекса входят меч, золотые византийские монеты, набор украшений, игральные фишки и многое другое.

Выставка продлится до конца 2021 года.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба