instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве откроется совместная выставка Музея Глинки и итальянского Музея скрипки

В Москве откроется совместная выставка Музея Глинки и итальянского Музея скрипки

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел рабочую встречу с гендиректором Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки Михаилом Брызгаловым. Стороны обсудили вопросы целевого набора в вузах, детали и подготовку  масштабной выставки «Мифы Страдивари», а также  подвели итоги смены-фестиваля «Серебряные трубы Черноморья» в «Артеке», в которой приняли участие более 600 юных музыкантов из 20 лучших российских детских духовых оркестров.

 «Я отчитался перед Министром о том, как впервые в нашей стране при поддержке Минкультуры России проходила духовая смена в лагере «Артек», объединившая юных талантливых музыкантов из лучших детских оркестров», - рассказал Михаил Брызгалов по итогам встречи.

Кроме того, по его словам, речь шла о возвращении к практике так называемых «целевых мест» в вузах для тех, кто хочет обучаться музейному делу.

«Мы поговорили о возможности вернуться к практике целевых мест в вузах для тех, кто хотел бы обучаться музейному делу. То есть, когда государство или непосредственно музей оплачивает обучение, а после его окончания человек должен определенное время отработать в музее», - пояснил директор музейного объединения.

Также Михаил Брызгалов рассказал Министру о подготовке крупного выставочного проекта «Мифы Страдивари», которые реализуется совместно итальянским Музеем скрипки и будет представлен в ноябре. Музей скрипки - самый крупный музыкальный музей в Европе, где хранятся большая коллекция скрипок Антонио Страдивари, Николо Амати, Андреа Гварнери и других мастеров.

«Экспозиция откроется 9 ноября и будет включать в себя как раритеты из Музея скрипки (г. Кремона), так и экспонаты из нашей коллекции. Итальянские коллеги, в частности, расскажут о том, что за мифы рождаются вокруг имени Страдивари и почему город Кремона является мировым центром реставрации музыкальных инструментов», - сообщил Михаил Брызгалов, напомнив, что в июле состоялись торжественная передача российской стороне отреставрированной скрипки работы мастера Санто Серафина. Он подчеркнул, что впервые в истории, в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, музыкальный инструмент из фонда Государственной коллекции музыкальных инструментов РФ при поддержке Минкультуры России был отреставрирован в Италии.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба