instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музее архитектуры имени А. В. Щусева установили автора «Образа Спаса Нерукотворного»

В Музее архитектуры имени А. В. Щусева установили автора «Образа Спаса Нерукотворного»

Научный коллектив Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А. В. Щусева установил, что работа «Образ Спаса Нерукотворного» принадлежит кисти Михаила Васильевича Нестерова.

Комплексная реставрация картины неизвестного автора с изображением Спаса Нерукотворного началась в 2022 году. В ходе работ в правом нижнем углу изображения была раскрыта авторская подпись: инициалы «М.Н.», совпадающие с эталонными образцами монограмм Нестерова.

Специалисты считают, что полотно, хранящееся в собрании Музея архитектуры имени А. В. Щусева, было создано художником в процессе работы над живописным оформлением Покровского собора Марфо-Мариинской обители в Москве, спроектированной архитектором Алексеем Викторовичем Щусевым (1908 год). Эскиз кисти Нестерова выполнен в смешанной технике на холсте, смонтированном на картон, и представляет собой изображение в масштабе 1:1 мозаичной иконы, которая по замыслу Щусева должна была разместиться над западным порталом храма. Спас Нерукотворный был призван стать образным и композиционным центром не только западного фасада, всего Покровского собора.

«Спас Нерукотворный» был написан, скорее всего, для представления заказчице – великой княгине Елизавете Федоровне – и мог быть временно установлен на фасаде храма, так как неправильная форма его основы точно соответствует сложным очертаниям фасадной ниши, предназначенной для будущего размещения мозаики. Мозаичная икона «Спас Нерукотворный» по эскизу Нестерова была изготовлена в мастерской Владимира Александровича Фролова в Санкт-Петербурге к декабрю 1910 года. На фасаде собора она была установлена незадолго до освящения храма, которое состоялось 8 апреля 1912 года.

В 2023 году, после завершения реставрации, произведение Нестерова, на протяжении многих лет недоступное для публики и специалистов, будет впервые представлено на выставке, посвященной 150-летию Щусева.

Справочно:

Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева – один из крупнейших в мире научных центров по изучению и популяризации архитектурного наследия. Музей продолжает традиции объединенных в 1963 году Научно-исследовательского музея архитектуры Академии строительства и архитектуры СССР (учрежден в 1934 году) и Музея русской архитектуры (учрежден в 1945 году). Носит имя своего основателя и первого директора, русского и советского архитектора Алексея Щусева. Сегодня Музей архитектуры проводит научные исследования, занимается хранением и пополнением коллекций, организацией временных выставок, на которых представляет свои богатейшие фонды. 

2023 год – год 150-летнего юбилея со дня рождения Алексея Щусева. Музей архитектуры готовит большую программу мероприятий, объединяющая цель которых – сделать Алексея Викторовича Щусева главным культурным героем следующего года. Основным проектом станет большая двухчастная экспозиция в Музее архитектуры: в залах Анфилады главного здания будут показаны проекты гражданской архитектуры, а в пространстве Аптекарского приказа будет отдельно представлена тема храмового зодчества мастера. На выставке будут показаны более 200 проектов, созданных Щусевым за свою полувековую карьеру.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба