В Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева открылась выставка «И все-все-все. Герои и миры советских мультфильмов» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева открылась выставка «И все-все-все. Герои и миры советских мультфильмов»

В Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева открылась выставка «И все-все-все. Герои и миры советских мультфильмов»

В Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева открылась выставка «И все-все-все. Герои и миры советских мультфильмов». Инициатором ее проведения выступил Музей имени В.К. Арсеньева при поддержке студии «Союзмультфильм» и Государственного центрального музея кино.

По словам директора музея Виктор Шалая, выставка анимационных работ – своеобразный учебник истории. Представленные экспонаты позволяют взглянуть на исторические события с неожиданного ракурса.

«Во время подготовки экспозиции многие из нас перестали воспринимать мультфильмы, исключительно как к источник незамутненной радости в детстве. В первую очередь, это огромный пласт культуры – отечественной, мировой - который не имеет возраста. Огромная ответственность и честь для нас состоят в том, что наша выставка запускает цикл мероприятий, приуроченных к 110-летию отечественной анимации», - отметил он.

Сам юбилей будет отмечаться 8 апреля. Именно в этот день в 1912 году публике был представлен объёмно-мультипликационный (кукольный) фильм Владислава Старевича «Прекрасная Люканида или Война рогачей с усачами». Главную «роль» в анимационной картине сыграли жуки из обширной энтомологической коллекции первого отечественного мультипликатора.

В основном выставка охватывает «золотой век» российской мультипликации - советский период, когда крупнейшей анимационной студией в Европе стал «Союзмультфильм». Ну а современный «Союзмультфильм» - высокотехнологичная студия с более чем 85-летней историей.

«Сегодня мы не только создаем новые фильмы, но и изучаем наше наследие. восстанавливаем классические картины, рассказываем об истории студии, ее легендарных мастерах и произведениях с помощью различных выставочных и просветительских мероприятий. И очень приятно, что юбилей отечественной анимации мы начинаем именно здесь, во Владивостоке, знаковом для всей России городе. Благодаря коллегам, музейное пространство зажило своей анимационной жизнью, а мы стали частью выставочного проекта», - подчеркнул директор студии Борис Машковцев.

Четыре зала выставки вместили более 350 экспонатов. Куклы, эскизы, раскадровки, коллажи, целлулоидные фазы рассказывают об этапах создания мультфильмов в разной технике.

Для посещения выставка открыта уже с 15 марта. С 19 марта на ее площадке будут работать регулярные экскурсии, интенсивность которых значительно возрастет в дни наступающих школьных каникул.

Фото Марины Скляровой

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба