instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Нижнем Новгороде открылся первый региональный реставрационный центр ценных документов и книг

В Нижнем Новгороде открылся первый региональный реставрационный центр ценных документов и книг

9 декабря в Нижнем Новгороде открылся первый региональный центр консервации и реставрации как филиал Российской государственной библиотеки, который будет работать на базе Нижегородской областной универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Здесь созданы реставрационная и переплетная мастерские, лаборатория и учебно-методический комплекс.

Официальная церемония открытия центра состоялась в Белом зале Ленинской библиотеки. Гостями церемонии стали заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович и генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда. В ходе церемонии открытия к собравшимся в видеоролике обратилась министр культуры РФ Ольга Любимова, поздравившая с открытием центра: «Библиотеки страны хранят уникальные сокровища истории – ценные документы и книги. И наша важнейшая задача – сохранить их и передать в неизменном виде будущим поколениям. До конца 2030 года нам предстоит открыть 40 таких центров по всей стране. Региональные библиотеки-участники получат современное оборудование и самые актуальные методики работы. Также в учреждениях будет внедрен единый стандарт качества. Все это позволит центрам развивать реставрацию книги как науку».

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, центр консервации и реставрации станет точкой роста для развития профильных компетенций специалистов отрасли: «Ленинская библиотека располагает необходимой ресурсной базой для работы такого центра, у нас есть и необходимое оборудование. Очень важно, что штат специалистов такого профиля увеличивается, при этом сотрудники центра получили новые знания на базе Российской государственной библиотеки. После открытия центра в регионе появятся очень серьезные возможности по восстановлению и обновлению книг. У нас много ценных единиц хранения, и важно не просто сберечь их, но и обеспечить доступ исследователей к ним».

Для гостей специалисты провели экскурсию по мастерской Центра консервации и реставрации. Реставраторы продемонстрировали им работу современного профессионального оборудования, которым был оснащен центр, – плоттера, инкапсулятора, обеспыливателя и других. Также в центре была представлена планшетная выставка «Нижегородская книжная сокровищница», собравшая уникальные рукописные книги, первопечатные книги Западной Европы и России, уникальные отечественные издания кирилловского шрифта и гражданской печати, личными библиотеками и экземплярами с автографами из собраний Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина и выставка «Великолепие книжного переплета» из переплетов XVII–XX веков как произведения искусства.

В рамках события состоялся круглый стол «Региональный центр консервации и реставрации как инструмент реализации стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации», в котором приняли участие ведущие сотрудники федеральных и региональных библиотек и музеев.  

Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда: «За нами стоит такой пласт истории, что мы обязаны сохранить и передать наши знания в будущее. Воплощенный проект в Нижнем Новгороде сочетает в себе красоту и технологическую наполненность. Область реставрации и консервации — тонкий сплав традиций и инноваций, и коллеги виртуозно соединили эти, казалось бы, несочетаемые вещи в своем центре. Именно с уважения к истории начинается многое, и сегодня мы сделали важный шаг для ее сохранения». 

Следующее открытие регионального центра консервации и реставрации запланировано в Рязани до конца этого года. До конца 2023 года в разных регионах России откроются еще 5 центров консервации и реставрации. 

В планах у каждого регионального центра в год не менее 90 реставраций ценных документов, не менее 1500 фазовых консерваций микроклиматических контейнеров и более 1100 библиотечных переплетов.

О проекте:

В 2022 г. Российской государственной библиотекой, по решению Министерства культуры РФ, был запущен проект по созданию региональных центров консервации и реставрации библиотечных фондов (РЦКР). Предпосылкой к запуску проекта стал проведенный РГБ годом ранее всероссийский мониторинг библиотечных фондов, в котором приняли участие более 250 библиотек со всех регионов страны. Исследования показали, что почти четверть документов и книг, хранящихся в региональных библиотеках, нуждаются в реставрации.

Основная цель проекта – создание в регионах сети специализированных центров, в каждом из которых квалифицированные реставраторы с помощью профессионального современного оборудования и материалов смогут консервировать, реставрировать и сохранять в должном состоянии важнейшие для истории и культуры страны документы. На сегодняшний день лишь очень небольшое количество библиотек располагает оборудованием и кадрами для сохранения ценных фондов.

Структура представляет собой 1 федеральный – курирующий центр при РГБ 40 региональных, которые будут открыты до 2030 г. включительно при центральных библиотеках различных областей, краев и республик Российской Федерации.

Цели проекта:

·        Активизация системной реставрационной деятельности в региональных библиотеках РФ путем создания 40 реставрационных центров. Опора на единые стандарты, методики и техники реставрации, разработанные федеральным центром;

·        Увеличение количества восстановленных, защищенных документов библиотечного фонда РФ;

·        Увеличение доступности деятельности по профессиональной реставрации библиотечного фонда в регионах России;

·        Усиление контроля за нормативным режимом хранения документов в регионах. Возможность принятия административных решений на основе данных самостоятельно проведенных исследований;

·        Внедрение новых перспективных технологий консервации документов в регионах РФ;

·        Развитие материально-технической базы федеральных и региональных библиотек в области консервации документов.

РГБ стремится создать «образцовые» с точки зрения использования современных технологий, оснащения и квалификации персонала центры, позволяющие проводить работы с редким и ценным фондом, в том числе объектами историко-культурного наследия под методическим и технологическим контролем федерального центра в РГБ.

Годовые проектные показатели для региональных центров:

·                   Реставрация ценных документов: не менее 90 в год.

·                   Фазовая консервация не менее 1500 микроклиматических контейнеров в год.

·                   Массовый библиотечный переплет – от 1100 документов.

В октябре 2022 г. был начат прием заявок от библиотек на включение в проект в 2023 г. и разослано письмо-приглашение среди потенциальных участников с прикрепленной формой анкеты-заявки. Среди тех библиотек, которые предложат свои заявки, будут отобраны те, кто полностью соответствует критериям концепции проекта. Их список будет представлен на утверждение в Министерство культуры Российской Федерации для дальнейшего утверждения участников проекта на 2023 г.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба