instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Париже открылась выставка рисунков Федора Солнцева из фондов Музеев Московского Кремля

В Париже открылась выставка рисунков Федора Солнцева из фондов Музеев Московского Кремля

Выставка «Государственные регалии в рисунках Федора Солнцева из фондов Музеев Московского Кремля» открылась в Российском духовно-культурном центре в Париже. В нее вошли более двух десятков работ известного художника-археолога XIX века, реставратора, академика исторической живописи, чьи произведения называют живописной летописью Древней Руси.

Посетители смогут увидеть художественные изображения шапки Мономаха, парадного костяного трона, державы, использованной при венчании на царство первого представителя династии Романовых - царя Михаила Федоровича. Кроме того, в экспозицию вошли рисунки, изображающие корону императрицы Анны Иоанновны и государственный щит Елизаветы Петровны.

Как отметила заведующая лекционным отделом Музеев Московского Кремля Екатерина Медведева, «на выставке представлена часть рисунков государственных регалий, находящихся в Оружейной палате». Всего, по ее словам, в фондах музея хранится 1400 акварелей и иллюстраций, созданных Солнцевым (1801–1892).

По мнению Екатерины Медведевой, «очень символично то, что Музеи Московского Кремля и Российский духовно-культурный центр начинают свое сотрудничество с демонстрации рисунков великокняжеских, царских, императорских регалий, которые являются символами власти».

«Эти сокровища были участниками парадных церемоний и свидетелями важнейших событий в жизни Российского государства, - добавила она. - Мы надеемся, что экспозиция будет интересна как нашим соотечественникам, которые проживают во Франции и стремятся не утратить культурные связи с Родиной, так и французам, которые интересуются русской историей и культурой».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба