instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Парке науки и искусства «Сириус» открылся филиал музея-заповедника «Фанагория»

В Парке науки и искусства «Сириус» открылся филиал музея-заповедника «Фанагория»

9 июля в ходе рабочей поездки в Краснодарский край Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова открыла филиал Государственного музея-заповедника «Фанагория», расположенный в Парке науки и искусства федеральной территории «Сириус.

«Музей-заповедник «Фанагория» - один из самых молодых федеральных музеев. Рада, что такая сплоченная и профессиональная команда обретает свой первый филиал. Мы не скрываем, что нам действительно нужны молодые специалисты, и здесь созданы все условия для привлечения в отрасль ребят, чтобы они влюбились в историю и в дальнейшем стали археологами, специалистами в области нумизматики или искусствоведами», - подчеркнула Ольга Любимова на торжественной церемонии открытия первого филиала историко-археологического музея-заповедника «Фанагория».

Глава Минкультуры России обратила внимание, что важно продумать стратегию развития филиала, и отметила интерактивную составляющую экспозиции. Лабораторный комплекс, который в будущем планируется создать здесь, позволит аккумулировать полученные знания многолетних научных исследований и популяризировать их, в том числе путем развития культурно-познавательного туризма.

Руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева поддержала Министра и отметила необходимость создания условий для профессионального развития исследователей и молодых научных сотрудников. Особенно успешно система наставничества работает в такой среде, как «Сириус», где тесно переплетены искусство, образование, наука, спорт.

«Мы рады такому стратегическому партнерству. С коллегами уже наметили научные проекты, которые будут продолжать изучение представленных коллекций. Огромный культурный исторический пласт дает большие возможности для дискуссий и использования потенциала Университета, а также Образовательного центра “Сириус”», - сказала она.

Новое музейное пространство знакомит посетителей с результатами многолетних исследований древнегреческого города Фанагория и интереснейшими находками, связанными с многовековой историей. Здесь также созданы научно-образовательные программы для детей, которые позволят подрастающему поколению освоить все стадии и этапы научно-исследовательской работы на практическом материале.

«Филиал будет нести важнейшую просветительскую миссию, ведь многие талантливые ребята из Образовательного центра «Сириус» смогут воочию увидеть уникальные предметы археологии, нумизматики, скульптуры, а для жителей и гостей региона открывается прекрасная возможность познакомиться с античным искусством», - поделилась Ольга Любимова.

Она также добавила, что Минкультуры России планирует в 2022 году провести на базе филиала музея-заповедника «Фанагория» мероприятия проекта «Музейные маршруты России». Дискуссия пройдет с участием представителей музейного сообщества, археологов, представителей Института археологии РАН и специалистов из таких регионов, как Республика Крым, Республика Дагестан, а также из «древнейшей столицы Руси» – Старой Ладоги.

В свою очередь, директор музея-заповедника «Фанагория» Владимир Кузнецов рассказал о желании расширять экспозицию филиала.

«Мы все время работаем, в том числе сейчас проходит большая экспедиция, и в рамках нее появляются новые материалы. Сегодня утром была найдена древнегреческая надпись – новый артефакт, который достоин экспозиции музея», - сообщил он.

На первой выставке экспонируются такие уникальные находки, как раннехристианские древности (V-VI вв. н.э.) и алтарный столик (V-VI вв. н.э). Среди экспонатов есть и настоящие шедевры античного искусства, такие как фрагмент мраморной стелы с изображением терзания быка грифоном, фрагмент скульптуры юноши и многое другое.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба