instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Петергофе после реставрации откроется для посещения Большой китайский кабинет

В Петергофе после реставрации откроется для посещения Большой китайский кабинет

Большой китайский кабинет, или Китайская галерея, как его называли в 18 веке, принадлежит к одному из самых эффектных интерьеров Китайского дворца. Галерею реставрировали 6 лет.

Реставрация Китайского дворца осуществляется при поддержке ПАО «Газпром». В период с 2004 по 2009 годы выполнены работы по восстановлению фасадов здания и гидроизоляции, c 2009 года осуществляется реставрация его интерьеров. Летом 2021 года состоялось торжественное открытие двух отреставрированных залов - Штукатурного покоя и Малого китайского кабинета. В этом году посетители смогут увидеть 13 из 17 залов, в числе которых вся парадная анфилада дворца. Плановый срок окончания всех реставрационных работ - 2024 год.

26 мая в музее-заповеднике «Петергоф» состоялся пресс-тур, в ходе которого представители СМИ первыми смогли увидеть результаты блистательной работы реставраторов.   

Врио генерального директора «Петергофа» Роман Ковриков подчеркнул, насколько значима и уникальна реставрация Китайского дворца: «Сегодня мы еще на один шаг приблизились к завершению реставрации этого замечательного и единственного в России памятника эпохи рококо. Значение этого памятника для страны трудно переоценить, и вызовы, с которыми здесь столкнулись реставраторы, поистине уникальны».

Генеральный директор ООО «Петербургская реставрационная компания» Михаил Ботаковский выразил благодарность всем, кто принимал участие в реставрации дворца: «Музей-заповедник «Петергоф» единой командой вместе с реставраторами осуществили этот проект, который длился на протяжении 6 лет. Более 120 человек принимали участие в консервативной реставрации Большого китайского кабинета. Здесь работали различные специалисты: позолотчики, художники, паркетчики, реставраторы произведений деревянного зодчества, произведений из дерева, музейные реставраторы».

Еще одним важным событием стало возвращение в Большой китайский кабинет бильярда работы английского мастера Р. Кларка. Приобретенный великим князем Петром Федоровичем в 1748 году, раритетный «аглицкой билиарт» был установлен здесь в царствование императрицы Екатерины II. 

Справочно: 

К посещению Китайский дворец, в том числе Большой китайский кабинет, откроется с 28 мая и будет открыт по 25 сентября 2022 года ежедневно с 10:30 до 18:00, кроме понедельника (выходной) и последнего вторника месяца (санитарный день). Вход в музей и работа касс – c 10:30 до 17:00. Сеансы для индивидуальных посетителей: 12:00-14:00, 16:00-16:45. Музей прекращает работу во время дождя и при повышенной влажности.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба