instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Великом Новгороде открываются мероприятия к 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В Великом Новгороде открываются мероприятия к 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В Минкультуры России прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-летия освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (1941–1945). В мероприятии приняли участие: статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и министр культуры Новгородской области Владимир Вербило.

«Эта дата имеет огромное значение для жителей всей России. Подвиг советских солдат на Волховском фронте стал символом мужества, стойкости и героизма в борьбе за свободу и независимость Отечества», — сказала Алла Манилова, открывая мероприятие. Она также сообщила, что разработана программа празднования и «на сегодняшнем заседании необходимо обсудить вопросы, связанные с подготовкой мероприятий».

«Провести мероприятия на высшем уровне — это наш долг перед живущими сегодня ветеранами и перед теми, кто погиб, освобождая город, перед его восстановителями», — сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Министр культуры Новгородской области Владимир Вербило сообщил, что с 5 ноября 2018 года, за 75 дней до начала празднования 75-летия освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, на территории городского округа и области пройдут 219 мероприятий, среди них — фестивали-конкурсы патриотической направленности, спектакли, тематические концертные программы, литературно-музыкальные композиции, выставки, кинопоказы, экскурсии и встречи с ветеранами.

«Гибель значительной части культурного наследия Великого Новгорода можно назвать одной из крупнейших катастроф XX столетия. Храмы, составлявшие всемирную славу Древнего Новгорода, были превращены в руины, значительному разрушению подвергся ансамбль Новгородского кремля. Трагичной оказалась и судьба музейных коллекций, значительная часть которых была похищена», — отметил председатель Комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода Константин Хиврич.

«Основные мероприятия пройдут 20 января. Программу праздничных мероприятий откроет торжественный парад с участием военнослужащих и более 50 единиц современной военной техники. На площади Победы-Софийской состоится историческая реконструкция «Ввод пленных немцев в Новгородский кремль», а на территории Новгородского кремля и Софийской набережной — инсталляции «Оккупированный и освобожденный Новгород» и «Разрушенный памятник «Тысячелетие России». На западном берегу и в акватории реки Волхов пройдет реконструкция «Освобождение Новгорода», представляющая фрагменты наступательных операций 1942–1944 годов», — рассказал Константин Хиврич. 

Он также сообщил, что Новгородская областная филармонии имени Аренского готовит для зрителей театрализованную реконструкцию суда над нацистскими военными преступниками «Да судимы будете!». Именно на этой сцене в декабре 1947 года состоялся последний российский суд над нацистами в Новгороде.

Кроме того, в юбилейной программе — концерты Василия Ланового, Ансамбля песни и пляски Западного военного округа, Государственного духового оркестра России, премьера документального фильма Аллы Осиповой «Горький вкус победы. К 75-летию освобождения Новгорода» о Новгородско-Лужской операции 1944 года.

В ходе заседания руководитель Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» Андрей Малышев предложил включить в музыкальную программу юбилея концерт Государственного камерного оркестра джазовой музыки Олега Лундстрема, а заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе Музея Победы Эльдар Янибеков выступил с инициативой провести тематические выставки в Новгородской области и Москве.

Директор Департамента цифрового и информационного развития Минкультуры России Вадим Ваньков, в свою очередь, заявил о готовности обеспечить трансляцию всех мероприятий на портале «Культура.РФ», а также предложил обеспечить выставки информационным сопровождением, подключив их к музейной платформе дополненной реальности Artefact, разработанной Минкультуры России.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба