instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В рамках «Русских сезонов» в Японии пройдет Транссибирский арт-фестиваль

В рамках «Русских сезонов» в Японии пройдет Транссибирский арт-фестиваль

Концерты Транссибирского арт-фестиваля с участием всемирно известного скрипача Вадима Репина и звезды мирового балета, прима-балерины Большого театра Светланы Захаровой пройдут в Японии в рамках масштабного проекта Министерства культуры Российской Федерации «Русские сезоны».

В фестивальной афише — сольный проект Захаровой «Amore» и авторская программа Репина и Захаровой «Па-де-де на пальцах и для пальцев 1,5». Выступления пройдут 26, 27 и 29 сентября в Токио и 1 октября в Маэбаси.

«Японские концерты — важная часть Транссибирского фестиваля. Мы второй год выступаем в Японии, и, мне кажется, можно говорить о зарождении традиции. А поскольку мы строим планы на несколько лет вперед, то с радостью могу сказать, что «станция Токио» стала в нашем маршруте постоянной. И мост «Восток — Запад», по которому следует наш фестиваль, таким образом крепнет», — сказал на пресс-завтраке в Москве художественный руководитель фестиваля Вадим Репин.

По словам музыканта, Япония для него — «особая страна», в 1986 году здесь состоялся его первый концерт, и с тех пор он всегда приезжает сюда с радостью, порой три-четыре раза в год.

«Меня привлекают традиции этой страны, ее культура, и за эти годы у меня в Японии появилось много друзей, по-настоящему близких мне людей», — отметил Вадим Репин.

Он также подчеркнул, что в этом году японская публика увидит новый вариант программы «Па-де-де на пальцах и для пальцев 1,5».

«Мы обновили балет, включив в него новые номера. Все описывать не буду, оставлю место для сюрпризов и неожиданностей. Могу только сказать, что сейчас в проекте, например, есть фрагмент балета Progetto Handel, премьера которого состоялась в прошлом году в Ла Скала. Также мы включили музыку Адажио из балета Глазунова «Раймонда», где использовали хореографию японского балетмейстера Асами Маки, с которой Светлана долгое время сотрудничала в Токийском национальном театре», — сказал Вадим Репин.

Сольная программа Светланы Захаровой «Amore», премьера которой состоялась в Италии, а затем в Москве чуть больше года назад, включает три одноактных балета, созданных специально для балерины лучшими хореографами мира. Это «Франческа да Римини» в хореографии Юрия Посохова, «Пока не пошел дождь» Патрика де Бана и «Штрихи через хвосты» в хореографии Маргерит Донлон.

«Я рада, что проект имеет успех, — сказала Светлана Захарова. — Мне кажется, секрет успеха «Amore» заключается в том, что все его создатели — артисты, хореографы, художники — работают с большой любовью».


«Русские сезоны» в Японии открылись в Токио 4 июня 2017 года постановкой Большого театра «Жизель». В проекте Министерства культуры Российской Федерации «Русские сезоны» задействованы 1,5 тысячи артистов, в программе — около 250 мероприятий. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба