instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Единственный в России пергаменный экземпляр Библии представят в Москве

Единственный в России пергаменный экземпляр Библии представят в Москве

Выставка «Библия Гутенберга: Начало нового времени» откроется в Ивановском зале Российской государственной библиотеки 16 апреля и продлится два месяца. В основе экспозиции — единственный в мире экземпляр Библии Гутенберга с миниатюрами.

Книга вышла в свет в 1455 году в Майнце. Сегодня в РГБ хранится единственный в России пергаменный экземпляр Библии из 12 сохранившихся в мире. 

Выставка расскажет о модификации печатной книги в течение 100 лет. Важную роль в изменении ее облика сыграли гравированные иллюстрации, которые создавались крупнейшими мастерами. В экспозицию вошли листы знаменитой серии «Апокалипсис», которые задумывались Альбрехтом Дюрером как «Большая книга», а также учебники латинского языка, тексты молитв, индульгенции, листовки и другие инкунабулы. 

Кроме того, в экспозиции — Библии, изданные в конце XV века, Библия Мартина Лютера, увидевшая свет в первой половине XVI века, а также памфлеты, полемические издания протестантов, католиков и первые переводы Корана.

Выставка продлится два месяца. Хранящийся в Российской государственной библиотеке экземпляр Библии Гутенберга в дальнейшем будет оцифрован и станет доступным в электронном виде.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба