instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Росгосцирке стартовал спецкурс «Менеджмент в цирке»

В Росгосцирке стартовал спецкурс «Менеджмент в цирке»

Первый этап совместного образовательного проекта Росгосцирка и Школы-студии МХАТ для директоров, их заместителей и административного персонала цирков начался в онлайн-формате 16 февраля.

Стартовал спецкурс с изучения теоретических дисциплин. Тридцать учащихся, среди которых сотрудники компании и члены Союза деятелей циркового искусства, получат навыки в области экономики и налогового планирования в сфере исполнительских искусств, изучат основы авторского и гражданского права, а также особенности продюсирования цирковых спектаклей.

Как отметил глава Росгосцирка Сергей Беляков, ценность проекта заключается в том, что учебников и специальной литературы по цирковому менеджменту в настоящее время нет. Преподаватели курса делятся личными наработками и своим собственным опытом.

«Для нас это очень важный проект, который станет частью большой работы по формированию резерва управленческих кадров компании. Мы создаем условия и возможности для роста сотрудников, которые, получая знания у педагогов Школы-студии МХАТ и перенимая опыт лучших специалистов циркового дела в России, могут получить уникальные навыки», – рассказал генеральный директор компании.

В числе педагогов ведущие специалисты Школы-студии МХАТ: заведующая кафедрой экономики искусства и культурной политики Екатерина Хаунина, кандидат юридических наук, руководитель Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Екатерина Чуковская, кандидат искусствоведения, директор театра «Центр драматургии и режиссуры» Александр Фокин, кандидат экономических наук, научный сотрудник Института экономики РАН Ольга Славинская и другие.

Практические занятия слушателям проведут: генеральный директор Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин; руководитель Цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный; глава Росгосцирка Сергей Беляков и первый заместитель Татьяна Бушкова; главный режиссер компании Елена Петрикова; заместитель директора «Московского цирка Никулина на Цветном бульваре» Лидия Самойлова и другие успешные представители цирковой отрасли России.

Учебным планом предусмотрены также лекции по грантовой поддержке циркового искусства, нормативно-правовой базе участия животных в представлениях, деятельности детских студий при цирках, маркетингу и PR цирковых мероприятий. Их проведут руководители соответствующих направлений компании Росгосцирк.

Обучение в рамках спецкурса состоит из 3 блоков: экономика, право и продюсирование, по завершении каждого из них предусмотрена промежуточная аттестация.

Обучение на курсе «Менеджмент в цирке» продолжится до середины мая 2023 года. По окончании его слушатели получат удостоверение о повышении квалификации.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба