instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Российской государственной детской библиотеке пройдёт фестиваль «Просто Космос»

В Российской государственной детской библиотеке пройдёт фестиваль «Просто Космос»

10 и 11 апреля в преддверии Дня космонавтики Российская государственная детская библиотека проведёт онлайн-фестиваль «Просто космос». В рамках мероприятия пройдут встречи с писателями, лекции популяризаторов науки и мастер-классы.

Фестиваль откроется чтением стихов из «Звёздной книги» Андрея Усачёва и Галины Дядиной. Астроном Владимир Сурдин выступит с лекцией «Роботы летят на Марс», расскажет о загадках «красной планеты» и истории ее изучения.

Также в рамках мероприятия популяризатор космонавтики Виталий Егоров расскажет о перспективных космических технологиях, реальных достижениях в познании и освоении Вселенной и о том, следует ли ожидать колонизации Луны и Марса. Писатель Лев Оборин представит свою новую книгу «Солнечная система. Космические стихи и научные комментарии» — стихи о космосе, дополненные научными фактами.

Видео-экскурсию по базовому блоку станции «Мир» проведёт космонавт Александр Лавейкин. Также состоится онлайн-экскурсия по интерактивному музею «Лунариум», которую представит Московский планетарий. О первых космических полётах расскажут сотрудники Московского музея космонавтики. Учёный Георгий Махатадзе объяснит, что такое космохимия – наука, которая изучает происхождение химических элементов. О том, как развивалась космонавтика в России и в мире расскажет писатель Андрей Жвалевский — автор книги «Мы в космосе. Как человек шёл к звёздам».

Кроме этого в рамках фестиваля состоится мастер-класс «Звёздное небо в технике эбру» — рисование на воде.

Подробная программа мероприятия доступна по ссылке.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба