instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Россию из Италии вернулись предметы с выставки, посвящённой Василию Кандинскому

В Россию из Италии вернулись предметы с выставки, посвящённой Василию Кандинскому

49 произведений из собраний государственных музеев и частных коллекций вернулись в Россию с выставки «Василий Кандинский – от фигуративного искусства к абстрактному». Она проходила в музее Палаццо Роверелла в итальянском городе Ровиго и завершилась 26 июня.

В выставке участвовали 31 произведение из фондов Русского музея, 6 – из фондов Третьяковской галереи, 2 из ГМИИ им. А.С. Пушкина. Также в Италии экспонировались 2 картины В. Кандинского из фондов Краснодарского художественного музея им. Ф.А. Коваленко, по одному произведению из фондов Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Тюменского музейно-просветительского объединения и Астраханской картинной галереи им. П.М. Догадина. Кроме того, в Россию вернулись 5 предметов, принадлежащих частной галерее KGallery (Санкт-Петербург).

В числе произведений, которые экспонировались в Ровиго – такие известные полотна Кандинского, как «Синий гребень», «Сумеречное», «Золотое облако». Кроме того, важной частью экспозиции были предоставленные Русским музеем иконы, лубочные картинки и образцы русского народного искусства.

За помощь в организации возвращения российских предметов искусства благодарим МИД России, послов Российской Федерации в Италии и Финляндии, а также транспортную компанию Хазенкамп.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба