В Россию вернулись предметы государственных музеев с выставки «Шедевры нового искусства. Собрание братьев Морозовых» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Россию вернулись предметы государственных музеев с выставки «Шедевры нового искусства. Собрание братьев Морозовых»

В Россию вернулись предметы государственных музеев с выставки «Шедевры нового искусства. Собрание братьев Морозовых»

Завершена транспортировка в Российскую Федерацию всех картин, графических работ и скульптур из коллекций федеральных музеев с экспозиции, посвящённой собранию братьев Морозовых, в Париже.

Это 67 работ из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, 65 – из Эрмитажа, 33 произведения из Третьяковской галереи и 2 – из Русского музея.

Экспонаты возвращались на территорию России согласно графику: 15 рейсами, начиная с 14 апреля. Последние машины с предметами из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина и Эрмитажа пересекли российскую границу 2 мая и уже доставили экспонаты в музеи.

«Возвращение коллекции – результат большой командной работы. Благодарим Правительство Российской Федерации, МИД России, Федеральную таможенную службу, транспортные компании, осуществлявшие перевозку, – «Арт-курьер», «Хепри», «Хазенкамп» – за всестороннюю поддержку в этом процессе», – прокомментировала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Выставка «Шедевры нового искусства. Собрание братьев Морозовых» проходила с 22 сентября 2021 года по 3 апреля 2022 года в столице Франции, в здании Фонда Луи Виттон. В состав экспозиции вошли шедевры изобразительного искусства конца XIX – начала XX века, созданные французскими и российскими живописцами. Экспозиция имела невероятный успех: несмотря на все ограничения, связанные с COVID-19, её посетили свыше 1 миллиона человек.

Летом все экспонаты российских музеев с этой выставки можно будет увидеть в Москве – в конце июня в ГМИИ им. А.С. Пушкина откроется специальный выставочный проект, посвящённый шедеврам из собрания братьев Морозовых.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба