instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Санкт-Петербурге обсудили реализацию инклюзивных проектов в сфере культуры

В Санкт-Петербурге обсудили реализацию инклюзивных проектов в сфере культуры

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Николай Овсиенко провел рабочую встречу с представителями Петербургского благотворительного фонда культуры и искусства «ПРО АРТЕ». Обсуждались вопросы работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья и создания инклюзивных проектов в сфере культуры.

Во встрече принимала участие директор фонда «ПРО АРТЕ» Елена Коловская, которая рассказала о многолетнем опыте работы с людьми с особенностями зрения, в частности, о проекте «Особый театр. Театральная лаборатория для слепых и слабовидящих» и об инклюзивном спектакле «Не зря».

Спектакль «Не зря» был создан фондом «ПРО АРТЕ» в партнёрстве с молодыми режиссерами и актёрами, в его основу легли документальные истории незрячих артистов «Особого театра», воспоминания, наблюдения, размышления о жизни. Спектаклю предшествовали полтора года репетиций и тренингов, во время которых участники лаборатории занимались актёрским мастерством, проходили тренинги по работе со звуком и пространством, восприятию цвета и формы, знакомились с современным театром, ходили в музеи. Проект «Особый театр» был поддержан Фондом президентских грантов, спектакль «Не зря» играется на Новой сцене Александринского театра и в Эрмитажном театре при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

«Работа незрячих артистов с помощью молодых режиссёров и актёров выведена на высокий профессиональный уровень, что является важным итогом проекта», – отметил Николай Овсиенко, добавив, что нужно обобщать подобный опыт и распространять его среди учреждений культуры и некоммерческих организаций.

Справочная информация:

Петербургский благотворительный фонд культуры и искусства «ПРО АРТЕ» – некоммерческая негосударственная организация культуры. Ежегодно фонд организует более 200 мероприятий, включая выставки, фестивали, концерты, спектакли, лекции и конференции. Многие проекты созданы в партнерстве с Государственным Эрмитажем, Большим драматическим театром, Музеем истории Санкт-Петербурга, Новой сценой Александринского театра, Санкт-Петербургским государственным университетом.

С 2011 года фонд активно развивает инклюзивные программы с участием людей с особенностями зрения. Директор фонда Елена Коловская – член Рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

В 2020 году фонд вошел топ-5 фандрайзинговых НКО, специализирующихся на благотворительной поддержке культуры и искусства, заняв 2-е место.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба