instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Смоленске открывается Музей военной истории РВИО «Башня Громовая»

В Смоленске открывается Музей военной истории РВИО «Башня Громовая»

25 сентября, в День города Смоленска, первых посетителей примет Музей военной истории Российского военно-исторического общества «Башня Громовая». Пресс-показ выставки, посвященной истории создания крепостной стены и ее роли в военной истории XVII века, начнется в 13.00.

В экспозицию вошли предметы быта и оружие из фондов музеев и частных коллекций, а также архивные документы, чертежи и планы крепостной стены и ее башен. На этой площадке можно изучить детальный интерактивный макет Смоленской крепостной стены: его размер — около 5 квадратных метров. 

Экспозиция музея создает атмосферу погружения в историю с помощью звуковых эффектов и мультимедийных технологий, в том числе — панорамного видео и 3D-графики. VR-очки позволяют посетителям почувствовать себя участниками исторических событий. Кроме того, для самостоятельного изучения экспозиции предусмотрены мобильные аудиогиды, в которых повествование идет от лица строителей крепости и защитников города.

25 сентября на первом ярусе башни начнут работу книжный и сувенирный магазины с полным ассортиментом книгопечатных новинок РВИО и изданиями краеведческой тематики. В День города с 15.00 до 21.00 музей будет работать бесплатно. 

Внимание! Место сбора представителей СМИ — рядом с устанавливаемой РВИО гранитной информационной стелой с изображением Смоленской крепостной стены и всех ее башен.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:
Тел. +7 910 465 64 45 (Надежда Усманова)
E-mail: unn@rvio.org

 

Для справки: 

Громовая башня Смоленской крепостной стены передана в пользование Российскому военно-историческому обществу в 2017 году. Обновление музейной экспозиции в ней — первый шаг Российского военно-исторического общества по сохранению и постепенному вводу в использование всех башен и участков прясел уникального объекта культурного наследия федерального значения — Смоленской крепостной стены.  

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба