В Совете Федерации обсудили предварительные итоги Года культурного наследия, нацпроект «Культура» и программу «Пушкинская карта» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Совете Федерации обсудили предварительные итоги Года культурного наследия, нацпроект «Культура» и программу «Пушкинская карта»

В Совете Федерации обсудили предварительные итоги Года культурного наследия, нацпроект «Культура» и программу «Пушкинская карта»

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с руководителями центров народного творчества, домов и дворцов культуры, деятелями культуры и искусства. На встрече обсуждались предварительные итоги Года культурного наследия народов России.

Участниками встречи также стали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, глава Минкультуры России Ольга Любимова, заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, начальник Управления Президента по общественным проектам Сергей Новиков, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, глава Чувашской Республики Олег Николаев, и.о. Министра культуры Донецкой Народной Республики Михаил Желтяков.

По словам спикера Совета Федерации, Год культурного наследия был богатым на интересные и запоминающиеся события: проходили тематические форумы, фестивали, конкурсы, концерты. Валентина Матвиенко подчеркнула, что народная, глубинная культура формирует цивилизационный код общества и играет ключевую роль в сохранении национальной идентичности. При этом центры творчества и дома культуры являются хранителями этого уникального наследия.

«Особенно это важно сейчас, когда страна сталкивается с серьезными вызовами, в том числе в области культуры», – отметила Валентина Матвиенко.

Говоря о законодательстве в области народной культуры, спикер Совета Федерации напомнила о законе, касающемся нематериального этнокультурного достояния России, который позволит дать новый импульс развитию фольклорных коллективов, кружков, ансамблей. На федеральном и региональном уровнях будут созданы реестры, систематизирующие данные об объектах нематериального культурного наследия народов России.

На встрече также обсудили реализацию национального проекта «Культура», программу «Пушкинская карта» и интеграцию новых регионов в культурную жизнь Российской Федерации. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова сообщила, что для ребят из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в 2023 году будут организованы поездки в другие российские регионы.

«Дети из новых регионов, такие же сверстники наших детей, которые у нас имеют возможности пользоваться «Пушкинской картой», пока, в силу отсутствия инфраструктуры в этих регионах, не могут этим воспользоваться. Поэтому мы включили в наши планы на следующий год организацию посещения других регионов Российской Федерации детьми из четырех регионов при полной государственной поддержке и нашем сопровождении для того, чтобы познакомиться с историей нашей большой страны, узнать ее ближе и полюбить», – сказала вице-премьер.

Пушкинской картой сейчас пользуются свыше 7 млн человек. Это почти 55% населения данной возрастной категории, подчеркнула Татьяна Голикова.

Большое положительное влияние на жизнь людей по всей стране оказывает национальный проект «Культура», на мероприятия которого предусмотрено 215 млрд рублей.

«Годы реализации национального проекта отмечены 30-процентным увеличением ассигнований на культуру в консолидированном бюджете. К 2025 году мы с вами приближаемся к триллионной отметке ассигнований консолидированного бюджета на культуру. Основную часть этих ассигнований занимает поддержка культуры в регионах. А что касается национального проекта, то 90% его ассигнований – это поддержка региональных учреждений культуры и региональных мероприятий», – добавила зампредседателя Правительства.

Вице-премьер отметила важность культурного развития детей, напомнив, что в детских школах искусств и училищах обучается 1,7 млн детей и подростков. По итогам 2022 года, как ожидается, число обучающихся достигнет 1,8 млн человек.

«Культурное развитие детей сегодня имеет важное значение, и мы уделяем этому особое внимание, поскольку именно в детстве начинают формироваться личностные качества, мировоззрение, жизненные ценности и отношение к своей стране», – сказала Татьяна Голикова.

В завершение встречи Валентина Матвиенко вручила деятелям культуры и искусства, творческим коллективам благодарности Председателя Совета Федерации «За большой вклад в проведение в Российской Федерации Года культурного наследия народов России».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба