В столичном парке «Музеон» открылась фотовыставка о реализации нацпроекта «Культура» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В столичном парке «Музеон» открылась фотовыставка о реализации нацпроекта «Культура»

В столичном парке «Музеон» открылась фотовыставка о реализации нацпроекта «Культура»

С 15 по 28 октября в московском парке искусств «Музеон» и с 1 по 15 ноября в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Казани пройдёт фотовыставка «Реализация национального проекта "Культура"», организованная Минкультуры России. Её цель – показать ход и предварительные итоги реализации в регионах страны нацпроекта, который стартовал по инициативе Президента РФ Владимира Путина и действует до 2024 года.

Фотоматериалы для выставки поступили от министерств культуры всех 85 субъектов Федерации. На фотографиях посетители увидят, как региональные библиотеки модернизируются по модельному стандарту, как проходят ремонт и реставрация культурных учреждений, как запускаются автоклубы, позволяющие проводить различные культурно-массовые мероприятия в самых удалённых населённых пунктах, как открываются виртуальные концертные залы, благодаря которым жители многих уголков страны получают возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства, как детские школы и колледжи искусств переоснащаются музыкальными инструментами и оборудованием, а также многое другое.

Уже сейчас благодаря нацпроекту в стране заработали более 1000 новых и модернизированных объектов культуры, современным оборудованием оснащены свыше 3500 культурных учреждений, более 200 тыс. специалистов в области культуры и искусства прошли профессиональную переподготовку в специально созданных Центрах непрерывного образования. Задача – сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в отдалённых населённых пунктах по всей стране, увеличить посещаемость учреждений культуры на 15% по сравнению с периодом начала действия нацпроекта и умножить количество обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры в пять раз – с 16 млн человек в 2018 году до 80 млн в 2024 году.

Нацпроект «Культура» разработан для реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и состоит из трёх федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего для исполнения целей и задач нацпроекта планируется потратить 115,9 млрд руб. из средств федерального бюджета, при этом наибольшее финансирование (80,8 млрд руб.) предусмотрено для реализации проекта «Культурная среда», в рамках которого в стране заработают 39 центров культурного развития, 600 автоклубов, не менее 750 модельных библиотек, 1060 кинозалов, 500 виртуальных концертных залов, будут построены и капитально отремонтированы не менее 1000 сельских культурно-досуговых объектов, реконструированы 40 детских театров и переоснащены 1800 детских школ и училищ искусств.  

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба