В Суздале открыли тактильный макет ансамбля Суздальского кремля для незрячих instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Суздале открыли тактильный макет ансамбля Суздальского кремля для незрячих

В Суздале открыли тактильный макет ансамбля Суздальского кремля для незрячих

Открытие тактильной модели входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО ансамбля Рождественского собора и Архиерейского дома на территории Суздальского кремля прошло в Суздале. Модель создана в рамках проекта «Особый взгляд на Золотое кольцо». Его реализуют благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и Министерство культуры Российской Федерации.

«Для слабовидящих и незрячих это один из главных и лучших инструментов достоверно понять и представить себе визуальный облик наших жемчужин архитектуры. И это крупный проект Фонда, который делается совместно с Министерством культуры, решение о реализации которого было принято в прошлом году на ПМЭФ. Это большая, хорошая, правильная работа, которую начали и, надеюсь, она будет дальше продолжаться. Это важно именно для этих людей, чтобы они могли чувствовать себя полноценными туристами и посетителями наших прекрасных музеев, которыми мы очень гордимся», – сказала на церемонии открытия объекта директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Елена Харламова.

За 2021-2023 год архитектурные объекты восьми городов «Золотого кольца» России станут доступными для незрячих туристов. Первая тактильная модель Дворца царевича Димитрия была открыта в Угличе в декабре 2021 года. Второй моделью стала Церковь царевича Димитрия «На крови». «Ансамбль Рождественского собора и Архиерейского дома» стала третьей тактильной моделью, которая открывается в рамках проекта «Особый взгляд на «Золотое кольцо», но первая во Владимирской области.

«Это не просто арт-объект, а действительно историческая копия памятника. Длительный процесс работы не только скульптора, но и музейных исследователей и ювелиров. Именно эта командная работа позволила создать в мельчайших деталях элементы облика архитектурного ансамбля. Надеемся, что тактильная модель в скором времени станет его неотъемлемой частью», – отметил заместитель руководителя программы «Особый взгляд» Владимир Плехов.

Суздальский кремль – самая значимая достопримечательность одного из городов «Золотого Кольца», архитектурные памятники которых признаны всем миром. Это самое сердце одного из древнейших русских городов, который в 2024 году отметит свое официальное 1000-летие.

Тактильная модель весом около 500 кг выполнена из бронзы и установлена на постаменте из карельского гранита на площади перед памятниками. Она также имеет антивандальную защиту, рядом установлена информационная табличка на русском и английском языках со шрифтом Брайля. Как отметил исполняющий обязанности генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в состав которого входит памятник, Сергей Рыбаков, в учреждении проводится большая работа по созданию доступной среды. В музеях создаются аудиогиды для незрячих людей, центр музейной педагогики проводит занятия для детей с различными расстройствами, в том числе, аутистического спектра.

«Для нас эта модель стала очень ценным подарком. И сегодня она уже была опробована людьми с нарушением зрения, представителями Владимирского общества слепых, и они очень высоко его оценили», – сказал Сергей Рыбаков.

Следующими к адаптации планируются такие архитектурные символы России, как Успенский собор во Владимире, Пожарная каланча в Костроме, Свято-Троицкая Сергиева Лавра в Сергиевом посаде, Церковь Ильи Пророка в Ярославле. Рядом с каждой моделью будут установлены информационные таблички со шрифтом Брайля, рассказывающие о достопримечательности.

«Особый взгляд на «Золотое кольцо» – долгосрочный проект по созданию тактильных моделей известнейших памятников архитектуры и культуры России. В России зарегистрировано около 300 000 людей с инвалидностью по зрению. 20% из них – люди в активном возрасте, которые стремятся вести динамичный образ жизни. Они любят путешествовать, изучают искусство, ходят в театры и музеи. Проект «Особый взгляд на «Золотое кольцо» решает проблему адаптации исторических объектов и музейных экспозиций «Золотого кольца», делая их доступными для туристов с инвалидностью по зрению.

В рамках инициативы будут установлены уличные металлические тактильные модели для памятников архитектуры и культурного наследия России, часть из которых является объектом культурного наследия ЮНЕСКО.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба