instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Тамбовской области успешно развивается волонтерское движение в сфере культуры

В Тамбовской области успешно развивается волонтерское движение в сфере культуры

Тамбовской области удалось добиться больших успехов по вовлечению жителей, прежде всего, молодежи, в программу «Волонтеры культуры» – одного из направлений реализации национального проекта «Культура». В данный момент в волонтерском движении участвуют более 700 человек – в три раза больше установленного нацпроектом показателя вовлеченности.

Добровольцы помогают в проведении различных мероприятий и фестивалей, участвуют в археологических работах, в благоустройстве памятников и прилегающих к ним территорий, проводят научные исследования, следят за состоянием памятников.

В Тамбовской области расположено множество объектов культурного наследия, поэтому вовлечение волонтеров является эффективным инструментом в решении многих задач. При этом реальная помощь добровольцев действительно востребована, говорят в региональном управлении по государственной охране объектов культурного наследия области.

Отметим, что Тамбовская область входит в десятку лучших регионов по уровню создания и развития инфраструктуры регионального сообщества общественного движения «Волонтеров культуры».

Для оказания поддержки волонтерскому движению был создан ресурсный центр на базе Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия Тамбовской области. Там отрылась Школа хранителей наследия, где для добровольцев проводят обучающие лекции и семинары. Цель подобных семинаров – популяризация бережного отношения к историко-культурному наследию.

В результате проводимой работы число участников добровольческого движения Тамбовской области растет с каждым годом. На сегодняшний день участниками программы являются 726 волонтеров.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба