instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

РГДБ примет участие в выставке «Детская книга 1917–2017» на ярмарке non/fiction

РГДБ примет участие в выставке «Детская книга 1917–2017» на ярмарке non/fiction

С 29 ноября по 3 декабря 2017 года в Центральном доме художника пройдет выставка «Детская книга 1917–2017. История с продолжением», организованная в рамках 19-й Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction. 

Мероприятие приурочено сразу к двум юбилейным датам: 100-летию Великой русской революции и 100-летию с момента выхода основополагающей детской книги — поэмы «Крокодил» Корнея Чуковского. Выставка откроется на третьем этаже ЦДХ, где традиционно проходит детская программа «Территория познания».

На выставке представлены редкие издания знаменитых детских и подростковых книг из фондов РГДБ и РГБ, изданных с 1917 по 2017 год, ― как раритетных, так и совсем новых; советские плакаты, посвященные книгам и чтению, необычные иллюстрации. Кроме того, для посетителей будут организованы экскурсии. 

В рамках проекта запланированы выступления исследователей Ирины Арзамасцевой и Алексея Копейкина, поэтов Ивана Ахметьева и Германа Лукомникова, переводчиков Ольги Бухиной и Ольги Варшавер, французского исследователя русской литературы и искусства, лауреата премии «Русофония» Одиль Белькеддар. В подготовке выставочного проекта приняли участие главный библиограф Российской государственной детской библиотеки Ольга Виноградова и дизайнер Александр Васин, который создал арт-пространство для экспозиции.

Организаторы  - издательство «КомпасГид» и компания «Экспо-Парк. Выставочные Проекты», Российская государственная детская библиотека и Российская государственная библиотека. Выставка пройдет при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Для справки:

19-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы — один из крупнейших книжных форумов страны в сфере образовательной, научной, гуманитарной и детской литературы — пройдет с 29 ноября по 3 декабря. В ней примут участие около 300 издательств, книготорговых компаний и институтов культуры из 25 стран. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба