instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Вене в рамках Года музыки cостоялись выступления Московского Синодального хора

В Вене в рамках Года музыки cостоялись выступления Московского Синодального хора

22 мая 2018 года в столице Австрии прошли выступления первого профессионального хорового коллектива России — Московского Синодального хора под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова. Концерты хора прошли при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках Российско-австрийского года музыки и культурных маршрутов.

22 мая, в день Николая Чудотворца, состоялась торжественная литургия в кафедральном соборе Святого Николая в Вене. Возглавил торжества руководитель Ууправления Московской патриархии по зарубежным учреждениям, архиепископ Венский и Будапештский Антоний. За литургией пел Московский Синодальный хор. После завершения богослужения владыка Антоний, выступая перед многочисленными прихожанами с проповедью, поблагодарил гостей из Москвы за превосходное пение во время службы.

Днем этого же дня в знаменитой Петерскирхе прошел праздничный концерт Синодального хора. Барочная церковь Святого Петра в Вене — один из самых старых храмов австрийской столицы. Кроме того, Петерскирхе еще и одна из самых посещаемых достопримечательностей Вены. Есть предположения, что в 792 году Карл Великий приказал восстановить церковь Святого Петра и собственноручно принимал участие в закладке первого камня. В храме собралось большое количество слушателей, среди которых были туристы, местные жители, прихожане, соотечественники из России и стран СНГ.

С начала 2018 года Московский Синодальный хор при поддержке Министерства культуры России уже успел посетить с просветительскими концертами Италию, Австрию, Болгарию, Сербию, Албанию, принял участие в открытии Московского Рождественского, Пасхального, Великопостного и Фестиваля хоров воскресных школ. В мае 2018 года у хора запланирован еще целый ряд ответственных выступлений: 23 мая Молодежный Синодальный хор исполнит оперу «Вещий сон» в Большом зале Консерватории; 24 мая на Красной площади Московский и Молодежный Синодальный хор примут участие в большом сводном концерте Дня славянской письменности и культуры.

Московский Синодальный хор был возрожден в 2010 году известным хоровым дирижером, заслуженным артистом России Алексеем Пузаковым и отличается уникальным сочетанием литургической практики и высочайшего музыкального профессионализма. Помимо постоянной работы в одной из центральных церквей Москвы, он также выступал в соборе Святого Петра в Риме, соборе Апостола Иакова в Сантьяго де Компостела, храме Святого Семейства (Sagrada Familia) в Барселоне, равно как и в лучших концертных залах от Москвы до Нью-Йорка. При Московском Синодальном хоре работают Детское отделение МСХ, где обучаются дети от 5 до 16 лет и Молодежный Синодальный хор, который вобрал в себя весь цвет московского хорового студенчества.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба