instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Валерий Гергиев откроет Государственную филармонию во Владикавказе

Валерий Гергиев откроет Государственную филармонию во Владикавказе

Валерий Гергиев откроет Государственную филармонию во Владикавказе

Государственная филармония во Владикавказе, где учился Валерий Гергиев, откроется 3 декабря после первого за 26 лет ремонта. В этот день в его стенах пройдет концерт оркестра Мариинского театра.

В настоящее время в филармонии заканчиваются работы по оснащению помещений музыкальными инструментами и мебелью, также для музыкантов шьются новые концертные костюмы.

Ремонт начался в 2014 году. Благодаря реконструкции концертного зала здесь установлена лучшая акустика на юге России. Технические рекомендации по его улучшению были разработаны известным японским инженером-акустиком Ясухисой Тойотой, который прибыл в республику по рекомендации Гергиева.

Центральным объектом филармонии станет подарок маэстро — орган немецкой фирмы «Кёрн». Его установкой займутся инженеры- проектировщики из этой фирмы. Также в филармонии появился подъемник для инвалидов-колясочников.

Напомним,  здание филармонии во Владикавказе является бывшей лютеранской кирхой, построенной на пожертвования городской немецкой общины. Государственная филармония в ней открылась в 1944 году, последний ремонт в здании был в 1989 году.

За время ремонта творческие коллективы филармонии не прекращали свои гастроли. Так, мужской хор национальной песни под управлением Ольги Джанаевой был участником культурной программы Паралимпийских игр в Сочи. Самый молодой коллектив филармонии — оркестр старинных народных инструментов «Иристон» под управлением Олега Ходова — также давал сольные концерты как в республике, так и за ее пределами.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба