instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский: Международные культурные обмены позволяют странам лучше понять друг друга

Владимир Мединский: Международные культурные обмены позволяют странам лучше понять друг друга
Владимир Мединский: Международные культурные обмены позволяют странам лучше понять друг друга

Об этом писатель-историк, Министр культуры РФ заявил на проходящей во Франкфурте-на-Майне крупнейшей в мире книжной выставке-ярмарке. Глава ведомства прилетел в Германию во время своего официального отпуска по приглашению дирекции ярмарки, чтобы выступить в качестве писателя и презентовать свои книги. Отметим, что количество проданных экземпляров его книг на историческую тематику недавно превысило 1 миллион.

Во Франкфурте он представил два произведения - исторический роман «Стена» и книгу «Война. Мифы СССР. 1939-1945». Кроме того, министр принял участие в организованной на стенде РФ дискуссии на тему «Россия и Европа - одна история, разное осмысление».

«Я могу совершенно точно сказать, что культура и литература являются тем идеальным инструментом, который позволяет в эпоху любых политических напряженностей поддерживать открытыми каналы для общения, взаимодействия и понимания», - отметил Владимир Мединский. По словам министра, «так было всегда - и во времена отчуждения, «холодной войны»». «В мире это называется «мягкая сила», хотя правильнее было бы просто относить это к тому общему, что связывает между собой нации и народы - это и литература, и музыкальное искусство, и живопись, - подчеркнул Владимир Мединский. - Именно поэтому в Министерстве культуры ни один международный проект за последние два года не был заморожен». 
 
«Более того, количество инвестиций с нашей стороны увеличивается. В этом году мы запустили совершенно уникальный проект - фестиваль российской культуры FeelRussia. Он проходит в самых разных странах и на разных континентах. В конце мая о проходил в дрезденском парке «Гросер Гартен», - отметил Министр культуры РФ. -  Это масштабные концерты под открытым небом, русская кухня, фотографии, выставки. Приезжают российские звезды. У каждого из этих мероприятий - десятки тысяч зрителей.»

«Мы ищем новые форматы, которые встречают поддержку и благодарность у наших иностранных друзей. Наша задача - нести культуру разных стран, лучше понять друг друга. Мне кажется, что роль подобных мероприятий - международных книжных выставок - заключается именно в этом».

По материалам ТАСС
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба