instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский: «На территории музея имени Бахрушина появится Театральный квартал»

Владимир Мединский: «На территории музея имени Бахрушина появится Театральный квартал»

Владимир Мединский: «На территории музея имени Бахрушина появится Театральный квартал»

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский осмотрел результаты первого этапа работ по благоустройству территории Театрального музея имени А.А. Бахрушина.  Работы по реконструкции зданий и благоустройству территории будут завершены ко Дню города в 2017 году. В результате в столице появится полноценный театральный квартал.

«В центре города, внутри Садового кольца не так много мест, где можно отдохнуть от городского шума. Сегодня здесь открыт целый парк. Это только первая очередь работ, которые проведены Минкультуры России в срочном порядке. К следующему Дню города мы завершим весь комплекс работ, и музей Бахрушина обретет новый облик", - сказал глава  федерального ведомства.

В ходе работ южному и западному фасадам, а также оградам вернули первоначальный облик, который разработали архитектор Карл Гиппиус и Алексей Бахрушин в конце XIX века.  В ходе разговора с журналистами глава Минкультуры России  отметил, что работы, включающие в себя реставрацию памятников культуры и благоустройство территории, были произведены на «совсем небольшие средства». «Речь идет не о сотнях миллионов, а скорее о миллионе рублей. Мы стараемся экономить каждую копейку», - сказал он.

Владимир Мединский также рассказал о том, что в ходе работ были расчищены руины на месте располагавшихся здесь когда-то макаронной фабрики. Кроме того, московские власти передали музею здание бывшей медсанчасти. «В следующем году мы проведем капитальный ремонт и приспособим это здание под размещение музейных хранилищ и, возможно, офисных помещений. Таким образом, в музее увеличится количество выставочных площадей», - подчеркнул он.

По словам главы Минкультуры России, завершить первый этап работы ко Дню города без помощи и содействия мэра Москвы Сергея Собянина было бы невозможно.

«Это была территория, запущенная десятилетиями, – рассказал генеральный директор Бахрушинского музея Дмитрий Родионов. - Нам выпала поистине историческая миссия – за два года провести её реновацию и вернуть ей тот первоначальный усадебный облик, который был при Алексее Александровиче Бахрушине».

Театральный музей имени Бахрушина существует с 1894 года, это первая с момента постройки масштабная реставрация здания.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба