instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации

Владимир Мединский награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации
Владимир Мединский награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации

Министр культуры Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский получил Почетную грамоту Президента Российской Федерации «За активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Российским военно-историческим обществом в год 70-летия Великой Победы был организован ряд значимых проектов и мероприятий. В ходе 20 поисковых экспедиций в РФ и за ее пределами обнаружены останки более 3000 воинов Русской и Красной Армии). Крупнейшие международные военно-исторические поисковые лагеря «Западный фронт» (Калужская область), «Волховский фронт» (Ленинградская область). В поисковой работе приняли участие более 1000 детей и подростков.

На территории России и за ее пределами установлен рад памятников. Среди них: «Прощание славянки» на Белорусском вокзале в Москве, памятники Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому в Москве и Волгограде. С 2014 года действует программа по созданию единообразных памятников павшим на полях сражений Великой Отечественной войны. В 2015 году памятники установлены Тамбове, Екатеринбурге, Пензе, Пскове, Тверской и Калужской, Ленинградской областях, а также в ДНР.

В год 70-летия Великой Победы РВИО завершило масштабную программу по созданию мемориальных досок Героям Советского Союза (получившим это звание за подвиги в годы Великой Отечественной войны) на школах, где они учились. Памятные знаки установлены на зданиях 1200 учебных заведений.

Бесплатные автобусные экскурсии по музеям и местам боевой славы по программе «Дороги Победы» (реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и Ростуризма) посетило 182 632 детей из 710 учебных заведений. Военно-патриотические лагеря РВИО в Подмосковье и регионах России бесплатно посетило около 3000 детей от 12 лет.

Мультимедийную выставку «Помни… Мир спас Советский солдат» (рассказывающую о преступлениях нацизма и освободительной миссии Красной Армии в Европе) посетило свыше миллиона человек. Выставка побывала Москве, Смоленске, Сочи, Воронеже, Волгограде, Кургане, Омске, Новосибирске и сейчас проходит в Томске. Адаптированный вариант экспозиции под названием «Remember…» был показан в Женеве и Варшаве. Выставка «Советский Нюрнберг», с рассказом об открытых процессах, проведённых в 1943-49 гг. над нацистами и их пособниками в 21 городе СССР, была представлена в Москве и Смоленске, а сегодня открылась в Севастополе.

При содействии РВИО изданы книги: «1942 год. От «Кремля» до «Марса», «Герои неба», «История Великой войны 1941-1945», 2-е издание энциклопедии «Великая Отечественная война 1941-1945» и другие. В прокат вышли фильмы: «А зори здесь тихие…» (режиссер Ренат Давлетьяров), «Битва за Севастополь» (режиссер Сергей Мокрицкий).

Организованы крупные военно-исторические фестивали, рассказывающие о значимых эпизодах Великой Отечественной войны: «Плацдарм 2015», «Ржевский выступ», «Сибирский Огонь», «Гумбинненское сражение» и другие. Фестивали посетило свыше 700 000 зрителей из России и зарубежья.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба