instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский назвал выставку Булгакова в Новом Манеже "настоящим подарком москвичам"

Владимир Мединский назвал выставку Булгакова в Новом Манеже "настоящим подарком москвичам"
Владимир Мединский назвал выставку Булгакова в Новом Манеже "настоящим подарком москвичам" 

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский посетили выставку «Булгаков. Две биографии», которая проходит в Новом Манеже.

Выставка является центральным событием официальной программы празднования 125-летия со дня рождения великого писателя. На ней собрано более 700 экспонатов: уникальные материалы из архивов и музейных собраний Москвы и Санкт-Петербурга, рукописи, письма, рисунки, макеты театральных декораций, автографы, фотографии и даже документы ОГПУ, следившего за автором «Мастера и Маргариты» и «Собачьего сердца».

«Это прекрасный подарок москвичам, гостям столицы, миллионам поклонников творчества Булгакова, и яркое доказательство того, что рукописи не горят», - отметил глава Минкультуры России после осмотра экспозиции. Он также призвал гостей выставки посетить Московский художественный театр, с которым Булгаков был связан самым тесным образом. «Этот маршрут был бы самым правильным», - сказал он.

Со своей стороны, Александр Кибовский отметил, что в экспозиции представлена  сложная судьба этого выдающегося автора, без имени которого невозможно представить культурную карту Москвы. «Здесь можно увидеть все, начиная от его рукописей, и закачивая документами. 

Экспозиция разбита на две части, одна их них посвящена судьбе писателя, в первую очередь, связанной с театром, а второй раздел – открытие Булгакова уже после его смерти, когда начали выходить ранее недоступные произведения мастера», - сказал он, добавив, что в декабре москвичей ждет еще одна выставка, связанная с автором «Мастера и Маргариты». Она будет посвящена его пьесе «Иван Васильевич» и одноимённому фильму Леонида Гайдая ("Иван Васильевич меняет профессию").

В залах «Нового Манежа» впервые столь полно представлены вместе предметы, документы и рукописи писателя из фондов разных музеев и архивов. Это первый проект, который настолько комплексно охватывает всю биографию Михаила Афанасьевича и рассказывает о нем не только как о великом писателе, но и как о драматурге, режиссере и актере.

Выставка «Булгаков. Две биографии» открыта до 9 января 2017 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба