instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры Российской Федерации открыл акцию «Ночь кино» в Москве

Министр культуры Российской Федерации открыл акцию «Ночь кино» в Москве

Министр культуры Российской Федерации открыл акцию «Ночь кино» в Москве

На Театральной площади перед Большим театром завершился концерт Дениса Мацуева и Российского национального оркестра. Вечер стал центральным событием московской «Ночи кино». Акция впервые проходит во всех 85 регионах России.

Открыл вечер глава Минкультуры России Владимир Мединский. Перед концертом он посетил киноконцерн «Мосфильм», где принял участие в экскурсии, организованной для москвичей и гостей столицы в честь Дня российского кино. Министру, в частности, показали декорации старой Москвы и Санкт-Петербурга, где проходили съемки нового фильма Карена Шахназарова «Анна Каренина». Кроме того, Владимир Мединский осмотрел музей киноконцерна, обладающий в том числе уникальной коллекцией ретроавтомобилей. Примечательно, что все они по прежнему на ходу и участвуют в съемках.

Площадь перед Большим театром стала центральной площадкой московской «Ночи кино», а сам концерт Дениса Мацуева и Российского национального оркестра собрал несколько тысяч москвичей и гостей столицы.

«Замечательно, что в Год российского кино сделана такая антология: начиная с немого кино и заканчивая современным», - рассказал перед началом выступления Денис Мацуев. Он также отметил, что впервые окажется на одной сцене с актером Евгением Мироновым, которому досталась роль ведущего вечера. «Актер вводит зрителя в ту или иную эпоху кино, а мы с оркестром будем её озвучивать», - рассказал музыкант, добавив, что в концерте будет много импровизации. «У нас будут некоторые заготовленные вещи, но элемент импровизации мы оставляем и надеемся, что это понравится слушателям», - резюмировал Денис Мацуев. Со своей стороны Евгений Миронов, назвал идею концерта потрясающей. «Идея прекрасная, в такой легкой, изящной форме рассказать не только о нашем кино, потрясающем и великом, но рассказать историю страны, потому что через эти образы проходит вся наша история и трагическая, и счастливая», - отметил он.

Вечер на Театральной площади открыл Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Он отметил, что «сегодня по всей стране впервые отмечается в таком масштабе День российского кино. По его словам, в акции «Ночь кино»  задействованы 1800 площадок во всех регионах и около миллиона зрителей. «Мы увидим, какое прекрасное кино делают наши мастера, у нас по-прежнему самые лучшие актеры, у нас - сюжеты о нашей жизни. И, в общем, даже в области спецэффектов мы многого добились», - сказал он, поздравив участников и зрителей концерта с праздником.

Художественными руководителями концерта выступили Анна Матисон и Сергей Безруков. На вечере музыканты исполнили хиты из популярных отечественных фильмов. Зрители услышали легендарные композиции, среди которых, «Вставайте, люди русские», «Марш веселых ребят», «Я шагаю по Москве», «Темная ночь», «Марш высотников», «Есть только миг», «Двое в кафе», «Помоги мне», «Город золотой», вальс из картины «Война и мир» и многие другие.

«Великолепный звук, свет, экран, правильно подобранный видеоряд, отличная музыкальная идея. Я пришел уставший, сонный с гастролей, и здесь проснулся», - поделился своими впечатлениями после концерта народный артист России Михаил Турецкий. «Надо развивать наше отечественное кино, потому что оно проникает в нашу душу, голливудские фильмы интересно смотреть, но их образы не так близки нашему сердцу», - сказал певец.

После выступления Дениса Мацуева и Российского национального оркестра, гости вечера на Театральной площади  смогут увидеть фильмы «Легенда №17» и «Броненосец «Потемкин».

Указом Президента Российской Федерации 2016 год в Российской Федерации объявлен Годом российского кино.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба