instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский открыл выставку «Рюриковичи» в Севастополе

Владимир Мединский открыл выставку «Рюриковичи» в Севастополе
Владимир Мединский открыл выставку «Рюриковичи» и Крымский военно-исторический фестиваль


Сегодня в бывшем кинотеатре «Украина» в Севастополе состоялась торжественная церемония открытия выставки «Рюриковичи» и Крымского военно-исторического фестиваля, организованного Министерством культуры Российской Федерации и Российским военно-историческим обществом.

В мероприятиях приняли участие Министр культуры Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, Заместитель Полномочного представителя Президента России в ЮФО Анатолий Сафронов, ио заместителя Губернатора Севастополя Илья Пономарев, Епископ Егорьевский, викарий Патриарха Московского и всея Руси Тихон, ио Председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, Директор музея героической обороны Севастополя Николай Мусиенко.

"Я надеюсь, что это будет любимое место посещения не только взрослых, но и, в первую очередь, подрастающего поколения, - открывая выставку, сказал Владимир Мединский. - Проекты, популяризирующие российскую историю, «Рюриковичи» и «Романовы», пользуются грандиозной популярностью по всей стране. В Москве, на ВДНХ сейчас открыта постоянная экспозиция этих выставок. Мы надеемся, что здесь, в бывшем кинотеатре "Украина", название которого мы специально сохранили, будет постоянно работать увлекательная, меняющаяся экспозиция". 

Глава Минкультуры России поздравил крымчан и гостей полуострова с открытием выставки и поблагодарил Правительство Севастополя, Владыку Тихона за идею и блестящую реализацию выставочного проекта «Рюриковичи», а также всех организаторов и участников Крымского военно-исторического фестиваля.

Анатолий Сафронов от лица Полномочного представителя Президента России в ЮФО Владимира Устинова зачитал приветственный адрес, в котором, в частности, говорится о том, что «третий Крымский военно-исторический фестиваль позволит раскрыть яркие страницы уникальной истории полуострова, познакомит гостей с его вековой летописью и культурным наследием".

"Вы живете на земле, на которой было определено очень многое в истории всей России, и поэтому для всех нас эта экспозиция имеет колоссальное значение. Эта выставка пользуется успехом по всей стране, прежде всего, благодаря тому, что способствует «узнаванию» самих себя, своей истории, а это так необходимо нам всем..." – сказал Епископ Егорьевский, викарий Патриарха Московского и всея Руси Тихон. 

"Идея выставки не просто в популяризации истории - это показ всей истории Российского государства как единого непрерывного и исключительно поучительного для нас, современников, процесса. Выставка раскрывает огромное количество очень ярких и незатасканных исторических фактов. Поэтому наша идея заключается в выстраивании системы экспозиций, посвященных истории зарождения - от маленького первого русского государства на севере Руси до гигантской империи", –  в беседе с журналистами подчеркнул Владимир Мединский.

После торжественной части участники церемонии ознакомились с экспозицией и оценили масштаб реконструкции бывшего кинотеатра «Украина», который стал современной выставочной площадкой в центре Севастополя. Затем на ретро-автомобилях почетные гости посетили интерактивные площадки фестиваля, представленные на Историческом бульваре. Они остановились в зоне “Античность”, где познакомились с походным вооружением легионеров, увидели тренировки новобранцев легиона, а также посетили площадки “Древняя Русь, “Средневековье” и "Великая Отечественная война". Организаторы пояснили, что представленные в центре города площадки - лишь малая часть того, что ожидает гостей Крымского военно-исторического фестиваля на Федюхиных высотах, в окрестностях Севастополя.

Участники мероприятия также посетили мультимедийную выставку РВИО «Наши киногерои», совмещающую в себе передвижной кинотеатр и музей. Проект был создан к Году российского кино и его главная задача – демонстрировать жителям малых городов документальные и художественные фильмы о защитниках Родины из "золотой коллекции" отечественного кино. Выставку уже увидели более 40 тысяч человек в четырех городах России. В Севастополе выставка пробудет до 20 сентября.

Крымский военно-исторический фестиваль начнет работу 10 сентября на Федюхиных высотах (поселок Первомайка Балаклавского района Севастополя). Как и в предыдущие годы, мероприятия фестиваля пройдут на фоне исторических декораций. Среди них - огромный средневековый подъёмный кран, укрепления и артиллерийские позиции "времен Крымской войны", окопы Второй Мировой. На самой высокой точке разбит древнеримский лагерь-каструм с крепостной стеной, воротами, дозорными башнями, насыпями и рвами. На каждой позиции гостям фестиваля подробно расскажут о военном деле эпохи, дадут возможность пострелять из макетов ружей и сфотографироваться с бойцами разных времен и армий.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба