instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский открыл выставку «Солдат Отечества», посвященную Маршалу Рокоссовскому

Владимир Мединский открыл выставку «Солдат Отечества», посвященную Маршалу Рокоссовскому
Владимир Мединский открыл выставку «Солдат Отечества», посвященную Маршалу Рокоссовскому

21 декабря в Музее военной истории РВИО "Стрелецкие палаты" (Москва, Лаврушинский переулок д.17, стр.1) Министр культуры Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский открыл выставку «Солдат Отечества», посвящённую 120-летию Маршала Константина Рокоссовского. 

"Константин Рокоссовский – человек удивительной судьбы. Два года назад Российское военно-историческое общество установило два памятника Константину Рокоссовскому – в Москве и в Волгограде (он руководил операцией нашей армии под Сталинградом). Сегодня на бульваре Маршала Рокоссовского открыта информационная стела", - рассказал Владимир Мединский. 

На церемонии присутствовали представители Московской группы ветеранов-панфиловцев Зоя Грязнова и Владимир Бурцев. Солдат 4 роты 2 батальона 23 полка 8-й гвардейской дивизии имени Панфилова, участник Великой Отечественной войны Владимир Бурцев вручил Владимиру Мединскому почетный памятный знак «Панфиловец». 

"Я – ветеран 4-й роты, в которой воевали 28 панфиловцев. А всего в Москве проживает три ветерана дивизии имени Панфилова. Мы и благодарны Вам, что Вы выступили в печати, защищая честь наших однополчан и их родственников, которые в данный момент продолжают патриотическую работу с детьми", -  сказал Владимир Бурцев. 

"Я испытываю большую неловкость, потому что званием "панфиловца" нельзя наградить, его нельзя присвоить - его можно только заслужить потом и кровью. Принимая от вас эту почетную награду, я это воспринимаю, как дополнительную нагрузку, обязанность не просто защищать память о Великой Отечественной войне вместе с Российским военно-историческим обществом, но и делать все, чтобы наша Родина становилась еще краше. Потому что наша Родина существует благодаря вам, вы ее отстояли, спасли, и мы должны ваше дело продолжить", - подчеркнул Председатель РВИО, Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Первую экскурсию для почетных гостей провела правнучка Маршала - Ариадна Рокоссовская.

"Для всех членов нашей семьи Константин Константинович был и остается солнцем, которое грело всех тех, кто его знал. Со 100-летия прадеда 1996 году не было крупных выставок, посвященных ему, и я благодарна РВИО, поддержавшему эту идею. Мы впервые собрали здесь удивительные экспонаты, и постарались чтобы на выставке была отражена не только его военная жизнь, но и мирная", - сказала Ариадна Рокоссовская.

В экспозиции представлены уникальные экспонаты из архива семьи военачальника: советский и польский маршальские мундиры, любимые пластинки и кисет, с которым Рокоссовский не расставался во время войны, награды иностранных государств, для которых не хватало места на кителе; фуражка, ремень и сабля, которую маршал Победы гордо поднимал вверх, командуя парадом Победы в июне 1945-го года. Многие предметы экспонируются впервые.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба