Владимир Мединский открыл выставку советского искусства instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский открыл выставку советского искусства

Владимир Мединский открыл выставку советского искусства
Владимир Мединский открыл выставку советского искусства

Совместная выставка Министерства культуры РФ и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» «Романтический реализм. Советская живопись 1925-1945гг.» открылась в Манеже в Москве.

«Это 80 шедевров изобразительного искусства того направления, которое когда-то называлось социалистическим реализмом», - сказал Министр культуры Владимир Мединский на церемонии открытия выставки.

Он рассказал, что «многие работы никогда прежде не покидали здания своих музеев и своих галерей. Они вживую выглядят совсем по-другому, чем на страницах учебниках истории и литературы, многие из которых мы видели».

Проект объединит картины из лучших российских собраний Третьяковской галереи, «РОСИЗО», Русского музея, Исторического музея, Государственного музея Востока, Музея современной истории России и многих других. 

В экспозицию вошли работы Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки, Аполлинария Герасимова, Петра Вильямса, Николая Дормидонтова, Юрия Пименова и других крупнейших художников первой половины ХХ века. 

Работы сгруппированы по темам — образ вождя, праздничные демонстрации, митинги, шествия, спортивные праздники, индустриализация и коллективизация, спорт, авиация и воздухоплавание, архитектура и строительство, Великая Отечественная война и победа. 

Выставка продлится до 22 ноября.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба