instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский оценил выставку «Россия в пути. Самолетом, поездом, автомобилем»

Владимир Мединский оценил выставку «Россия в пути. Самолетом, поездом, автомобилем»
Владимир Мединский оценил выставку «Россия в пути. Самолетом, поездом, автомобилем»

В Институте русского реалистического искусства (ИРРИ) в ближайшие дни откроется выставка «Россия в пути. Самолетом, поездом, автомобилем» (Russia on the Road. 1920 – 1990)», которая ранее была представлена в Риме. Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский осмотрел экспозицию и выразил уверенность, что она будет иметь успех.

«Это выставка не просто о транспорте и новых технических достижениях советской страны, она о вере в будущее, о новом мире, который хотел построить советский человек. Эта живопись долгое время находилась, по сути, за железным занавесом, и тот факт, что частный институт культуры организует подобного рода масштабные проекты за рубежом, Министерство культуры всячески приветствует», - сказал Владимир Мединский.

Министр отметил, что "будущее не только за межгосударственными обменами в сфере культуры, но и за максимально плотными отношениями между институциями". «Институт русского реалистического искусства и его работа -  пример такого рода активной меценатской деятельности. Тем более, что здесь мы видим картины не только из частных собраний, но и работы из Третьяковской галереи, «РОСИЗО» и целого ряда других федеральных музеев. Таким образом, мы продвигаем наше искусство за рубежом, в общем-то, с помощью частных инвестиций», - добавил Министр культуры Российской Феддерации.

В свою очередь, основатель ИРРИ Алексей Ананьев поблагодарил Министерство культуры Российской Федерации и лично Владимира Мединского за поддержку проекта.

Для справки:

Презентация поекта «Россия в пути. Самолетом, поездом, автомобилем» (Russia on the Road. 1920 – 1990)» состоялась в октябре 2015 года в залах Palazzo delle Esposizioni в Риме. Выставка не только удостоилась положительных отзывов в европейской и российской прессе, но и была названа флагманским проектом осеннего сезона в Palazzo delle Esposizioni.

В новую экспозицию вошли более 60 произведений живописи и графики XX века. Помимо работ из коллекции ИРРИ, в ней представлены картины из собраний крупнейших музеев России – Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и других музеев и частных коллекций. 

Зрители увидят шедевры Александра Дейнеки, Юрия Пименова, Александра Самохвалова, Георгия Нисского, Александра Лабаса, а также живопись и графику художников-шестидесятников. Для широкой публики выставка будет открыта с 28 января по 22 мая 2016 года.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба